IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торт " Килиманджаро", "простенько, но со вкусом!"
Кира
сообщение 12.2.2013, 1:13
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 213
Регистрация: 3.1.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 4474
Спасибо сказали: 411 раз(а)

Модель хлебопечки: Орион-206


Хочу предложить Вашему вниманию торт, на мой взгляд очень вкусный и с интересной подачей! По сути- это из серии " 2 в 1",основа- бисквит, крем -начинка- желейный тортик( типа "Битое стекло").Делать его весело, легко и быстро.Рецепт нашла на 7 Say, автор Адалия, спасибо её громадное, буду делать этот тортик ещё не один раз!

Бисквит:
яйца- -5 шт.
сахар-180г
мука-100г
крахмал-30г
какао-30г
масло слив.(комн. темп.)-50г
разрыхл.-1,5 ч. л.

Крем-начинка:
Йогурт (домаш., не сладкий, не жирный)-0,5л
сметана(домаш. ,не жирн.)-0,5л
сахар-300г
персики(консерв.) -большая ,жест. банка(не помню какой вес, кажется 850г)
агар-агар-6 ч. л.

Способ приготовления;
Агар замочить 250 мл сиропа из банки +250мл воды.
Белки взбить с половиной нормы сахара до пиков,отдельно взбить желтки со второй половиной сахара+слив. масло. Смешать муку, крахмал,разрыхл.,какао и соединить их с желтковой массой, затем аккуратно ввести белки. Выпекала в форме диаметром 25 см,30-40минут, при темп. 160*-170* (ориентируйтесь по своей духовке). Готовый бисквит остудить, разрезать на 2 коржа.

Пока бисквит выпекался, занялась желейной составляющей. Йогурт и сметана должны быть комнатной температуры( обязательно!). потому, что если Вы будете вливать достаточно тёплый сироп с агаром( остудить полностью его нельзя, желируется уже при 30*- 40*) в холодный йогурт , всё возьмётся комочками. Я уже имею такой плачевный опыт! Так вот , смешать йогурт со сметаной. Половину персиков мелко нарезаем и добавляем в йогурт. Агар ставим на огонь, добавляем 300г сахара, доводим до кипения и варим 3-5 минут, до полного растворения сахара. Немного остужаем( чтобы не был кипятком, но в то же время не прощёлкайте момент, когда начнёт схватываться!) и в него тоооненькой струйкой, миксером, вводим йогурто-сметанную смесь.Всю эту радость выливаем в силиконовую форму, диаметром меньше, чем та, в которой пёкся бисквит. Если нет силикона , любой "тазик", подходящего размера, только выстелить его пищевой плёнкой.И на застывание в холодильник.Сразу оговорюсь, желе получилось крепеньким, всем понравилось, но мне хотелось, чтобы было понежнее. Делала , как положено 1ч.л. агара на 250мл жидкости, в следующий раз сокращу его количество. И для сладкоежек- сахара можно добавить, но нам было хорошо . не приторно.

Сборка:
Выложить на блюдо корж и пропитать его сиропом из банки. Второй корж разрезать на 12 частей. На первый корж, в центр выложить желейную красоту и вокруг неё начинаем выстраивать наши нарезанные пики, предварительно обмакивая их в сироп.Выкладываем парами , строго напротив друг друга. Сверху на желе кладём оставшиеся , не очень мелко нарезанные персики.Пики можно "припудрить". Писать замучилась. а тортик делать легче, чем писать!Всем кто захочет попробовать его, приятного аппетита!




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 7:26