IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Латвия
Юрий 000
сообщение 30.1.2013, 1:39
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 55
Регистрация: 12.1.2013
Из: Саулкрасти, Латвия
Пользователь №: 14114
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5023
Имя: Юрий


Цитата(Просто Рыбка @ 29.1.2013, 16:16) *
На пакетике с дрожжами fermipan (произведено в Великобритании, расфасовка Голландии), 11 гр., написано, что содержится эмульгатор E491 sorbitan monosterate (моностеарат сорбитана).
А на упаковке других дрожжей местной расфасовки (производство Швеции), тоже 11 гр., в составе просто указан sorbitan monosterate, а что это Е-491 - пусть народ сам догадается 75093.gif
Кстати, в наших магазинах пакетик дрожжей "Dr.Oetker" вдвое дороже пакетика фермипана и других, о которых сказала выше.

Китайские, 11гр., стоят 0,15 лата, но их сыпать надо раза в 1,5-2 больше. А немецкие "Dr.Oetker", 7гр., стоят 0,23 лата, но можно соблюдать рецептуру, срабатывают как положено. А относительно Е-491, - терзают меня смутные сомнения,- немцы-то пишут на упаковке, а вот латвийская фасовка, запросто может поскромничать. Поеду в Ригу, поищу что-либо поприличней, да закуплю пакетов 100. Хлеб "разбегается" шустро, все знакомые в восторге. Сегодня попробовал делать по базовому рецепту "Белый хлеб", с луком, с небольшими изменениями. Получилось очень вкусно!!! Немножко откорректирую, - выложу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Юрий 000
сообщение 1.2.2013, 3:54
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 55
Регистрация: 12.1.2013
Из: Саулкрасти, Латвия
Пользователь №: 14114
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5023
Имя: Юрий


Цитата(Просто Рыбка @ 30.1.2013, 21:53) *
Юрий 000, оказывается, Вы совершенно правы, закладывая в тесто удвоенное количество имеющихся у Вас дрожжей. Не все дрожжи такие активные, как, например, .Саф-момент., поднимающие тесто в 1,5-2 раза быстрее. Кстати, здесь и про сорбинад моностеарат написано (именно так и написано, а не sorbitan monosterate, но, думаю, то же самое, что и Е-491). Согласна, чтобы форумчане меня забросали камнями, если я не права. Буду рада заблуждаться на этот счет.

Не устаю поражаться Латвии! Сегодня купил на пробу 10 пачек дрожжей "Virtuosso", из надписей понятно одно,- фасует их "Rimi"(или по заказу "Rimi"), состав,- государственная тайна, производитель,- засекречен. Присутствует рецепт, из которого ясно, что их надо замачивать. Сегодня-же опробовал, поскольку я всё-равно все дрожжи предварительно развожу с водой и сахаром(потом мука, потом соль), для меня ничего не изменилось. Количество сыпал по рецепту. Поднялось тесто очень хорошо, думаю, можно их пользовать,- вес пачки 11гр. , цена 0,13 лата. Т.е., всё как у китайских, но расход почти в два раза меньше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 1.2.2013, 13:04
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Информация полезная. Спасибо. Буду в Латвии, поищу и прикуплю "Virtuosso", мне понравилось описание. Кажется, в дрожжах, которые нужно предварительно активировать, как это делаете Вы, не бывает вредных добавок. Понравилось, что расход маленький. А может, ваши прежние китайские дрожжи просто не очень свежие, поэтому большой расход? Ведь открытую пачечку нужно надежно прищепить (я для этого имею малюсенькие прищепочки. Можно и скрепки) и положить в наглухо закрученную баночку. Но случается, что уже из магазина принесешь полудохлые дрожжи. Такие только выбросить. У меня таких дрожжах тесто ну никак не поднималось, я махнула рукой и выключила печку, забыв о тесте часов на 5 (выбросить всегда успею). Хлеб подошел до края ведерка, а при выпечке совсем не опал! Однако... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий 000
сообщение 2.2.2013, 16:27
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 55
Регистрация: 12.1.2013
Из: Саулкрасти, Латвия
Пользователь №: 14114
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5023
Имя: Юрий


Цитата(Просто Рыбка @ 1.2.2013, 12:04) *
Информация полезная. Спасибо. Буду в Латвии, поищу и прикуплю "Virtuosso", мне понравилось описание. Кажется, в дрожжах, которые нужно предварительно активировать, как это делаете Вы, не бывает вредных добавок. Понравилось, что расход маленький. А может, ваши прежние китайские дрожжи просто не очень свежие, поэтому большой расход? Ведь открытую пачечку нужно надежно прищепить (я для этого имею малюсенькие прищепочки. Можно и скрепки) и положить в наглухо закрученную баночку. Но случается, что уже из магазина принесешь полудохлые дрожжи. Такие только выбросить. У меня таких дрожжах тесто ну никак не поднималось, я махнула рукой и выключила печку, забыв о тесте часов на 5 (выбросить всегда успею). Хлеб подошел до края ведерка, а при выпечке совсем не опал! Однако... rolleyes.gif

Иногда и надо-бы выключить, да вот как? Печь сохраняет программу и продолжает отсчёт времени семь минут, а если дольше,-программа сбрасывается. Допекать на 8-м режиме?- пережигает!,- явно для ржаного хлеба. Какой-то режим ещё есть(только печь), но я ещё не очень ориентируюсь. Что касается дрожжей,- срок хранения у всех подряд, аж до февраля 2014. А конкретно китайские,- невозможно угадать количество,- иногда хватает нормы(по рецепту), иногда вдвое больше надо. А "VIRTUOSSO" в Литве должны быть, похоже ,"ноги оттуда растут"- смотрите в "RIMI", я покупал в "SuperNetto".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 2.2.2013, 19:56
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(Юрий 000 @ 2.2.2013, 15:27) *
"VIRTUOSSO" в Литве должны быть, похоже ,"ноги оттуда растут"- смотрите в "RIMI", я покупал в "SuperNetto".
sad.gif Нет у меня ни Рими, ни "SuperNetto" поблизости... Ближайший, где доводилось бывать, - в Даугавпилсе (и ехать ближе, и проезд дешевле). Но тогда я ещё хлебопечки не имела и к дрожжам и т.п. интереса не проявляла. А теперь вот прям специально ехать собираюсь; по слухам, там можно и солод, и клейковину на рынке купить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 5.3.2013, 13:57
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 217
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 14860
Спасибо сказали: 314 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips hd 9020/40


Прибалтам-хлебопекарям предобрый день!
Просто Рыбка,
а разве в Литве нету RIMI? ohmy.gif или просто в Вашем городе его нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 5.3.2013, 19:06
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(lentiuska @ 5.3.2013, 12:57) *
Прибалтам-хлебопекарям предобрый день!
Просто Рыбка,
а разве в Литве нету RIMI? ohmy.gif или просто в Вашем городе его нет?
Добрый день, lentiuska!
Есть Рими в Литве. Но в моём городке нет. Ближайший магазин RIMI в 70 км езды, мне не приходилось там бывать. И вообще, я ни в одном литовском RIMI не бывала, не выпал случай t2309.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 5.3.2013, 22:24
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 217
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 14860
Спасибо сказали: 314 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips hd 9020/40


Просто Рыбка.
Да. задачка. Сложно Вам что-то найти подходящее.
Я вот бывала в MAXIMA (если это не XXXX), то там вообще выбора никакого.. А вот в IKI не смотрели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 5.3.2013, 23:59
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(lentiuska @ 5.3.2013, 21:24) *
Просто Рыбка.
Да. задачка. Сложно Вам что-то найти подходящее.
Я вот бывала в MAXIMA (если это не XXXX), то там вообще выбора никакого.. А вот в IKI не смотрели?

Дрожжи "VIRTUOSSO" ни в одном местном магазине не попадались. Но FERMIPAN часто бывает в нашей Максиме "MAXIMA X". А недавно ещё одни дрожжи появились в магазинах IKI, "Cento" называются. Шведские, литовской расфасовки. У них всё как у Фермипана: и цена, и вес 11 гр., тоже инстантные. Мне очень понравились. Но там и там присутствует Е491. Правда, меня это никак не напрягает. Ещё в IKI (только в IKI) есть 30-граммовые пакетики с названием "Raugas", - закваска, значит. Но это не то, что мы думаем. Это просто улучшитель теста, состоящий из ржаной муки, аскорбиновой кислоты и лимонной кислоты. Она закладывается наравне с обычной немаленькой порцией дрожжей при выпечке ржаного хлеба. Наши форумчане выпекают отличные хлеба и без этого излишества.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 6.3.2013, 11:29
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 217
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 14860
Спасибо сказали: 314 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips hd 9020/40


Буду в Литве в апреле, обязательно пробегусь по IKI и RIMчик. Посмотрю что ещё предложит нам hiper maxima.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 6.3.2013, 12:57
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Как-то случайно услышала в нашей Максиме (MAXIMA X) восторженныей отзыв о магазине РИМИ. Но ближайший ко мне HYPERMARKET RIMI в столице, в Вильнюсе. Ехать, так в столицу, где есть всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 6.3.2013, 19:48
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 217
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 14860
Спасибо сказали: 314 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips hd 9020/40


Мы в Вильнюс собираемся в апреле. уж накуплю всякой всячины для хлебушка. Отчитаюсь потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 6.3.2013, 20:50
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


В Вильнюсе есть магазин Delona, где имеется всё для хлебопечения, и не только. Правда, я об этом только благодаря интернету знаю. Сейчас на магазинном сайте обнаружила новинку, смесь для выпечки традиционного немецкого хлеба PUMPERNICKEL. Не знаю, можно ли там купить что-либо без предварительного заказа по интернету. Во всяком случае, если интересно, здесь указаны магазины и где их найти. Я оттуда пока ещё ничего не заказывала, но планирую заказать и клейковину, и солод всякий, какой только есть, и сухое молоко. Правда, не хочется платить за доставку (впрочем, сущие пустяки), поэтому закажу перед поездкой в Вильнюс, чтобы забрать товар самой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
April
сообщение 6.3.2013, 20:59
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 217
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 14860
Спасибо сказали: 314 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips hd 9020/40


Благодарю за сайтик. уже облюбовала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 13:40