IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ТРАЙФЛ, вкуснейший десерт
Mar | Tini
сообщение 11.3.2013, 23:19
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


Очень люблю этот десерт. Рецепт взят с сайта Кухарка пару лет назад. Трайфл или Трифл ( везде по разному) это классический английский десерт, который традиционно готовят на Рождество. По констистенции похож на Тирамиссу. Можно украшать ягодами . И вообще я думаю здесь можно фантазировать: фрукты, ягоды, взбитые сливки.... Подавать можно порционно или в одной форме.
В чём ещё прелесть этого рецепта , как на мой взгляд, это то , что его можно готовить за 2 - 3 дня до торжества.
Итак , нам нужно:( рецепт автора с некоторыми изменениями , фото моё)
Бисквит ( 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки)
Клубника - 1 кг ( можно и замороженную)
Лимонный крем - готовила по рецепту Ирины крем( три больших лимона на половину порции десерта)
Заварной крем - готовила по рецепту автора
Желатин (если вы будете использовать замороженную клубнику) - 1 пакетик (8 - 10 гр)
Коньяк - 2 - 3 столовые ложки
Сахар - 2 - 3 столовые ложки
Кремы я приготовила на 2 дня раньше.Бисквит выпечь накануне, и оставить на ночь на столе чтобы он подсох. Утром я его порезала на кубики со стороной 2-3 см.
Если вы будете готовить трайфл из замороженной клубники, то сначала ягоды нужно разморозить при комнатной температуре. Затем выложите ягоды (без сока) в отдельную емкость и разбейте их блендером в пюре. Или потолкать просто толкушкой.Добавьте к желатину буквально 4 - 5 столовые ложки клубничного сока, дайте ему набухнуть и очень аккуратно нагрейте в микроволновке до полного растворения. Добавьте желатиновую смесь к ягодному пюре.Поставьте пюре в холодильник на 20 минут для того, чтобы пюре немного схватилось.
Если вы будете готовить трайфл со свежей клубникой, то просто превратите ее в пюре при помощи блендера. Добавлять желатин в этом случае не нужно.
Для пропитки бисквита добавьте к сахару кипяток (около половины стакана), размешайте, охладите до комнатной температуры и добавьте к раствору коньяк. Использовать кисточку.
Осталось только собрать трайфл. Для этого выложите немного заварного крема на дно емкости, на крем выложите кусочки бисквита, чтобы получился единый пласт бисквита. Пропитайте бисквит коньячной пропиткой.Выложите на бисквит слой клубничного пюре.На пюре выложите слой заварного крема, на заварной крем слой лимонного крема.
Затем опять слой бисквита, пропитайте,слой клубники, слой заварного крема, слой лимонного крема... и так до полного заполнения емкости. Последним должен быть слой заварного крема. По возможности украсьте верх трифла свежими ягодами.
Собранный трифл должен постоять в холодильнике 4 - 6 часов.


ЗАВАРНОЙ КРЕМ ПО РЕЦЕПТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ MARTHA SPLIT

СОСТАВ:

Молоко - 2 3/4 стакана
Сливки - 1 стакан
Сахар - 3/4 стакана
Крахмал - 1/4 стакана
Соль - щепотка
Яичные желтки - 4 штуки
Сливочное масло - 2 столовые ложки
Ванильная эсенция - 1 чайная ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Оставить 3/4 стакана молока, а остальное молоко и сливки довести до горячего состояния, но не кипятить.
Смешать сахар, соль, крахмал. Яичные желтки растереть с сухой смесью, добавить холодное молоко и размешать до однородности.
Добавить тонкой струйкой горячую смесь молока и сливок.
Поставить полученную яично-молочную смесь на водяную баню.
Варите крем при постоянном помешивании до загустения. Теоретически на это должно уйти около 10 минут, но на практике очень часто это занимает около 20 минут. Крем считается достаточно загустевшим если он не стекает с обратной стороны ложки и проведенная пальцем полоска остается полоской, а не исчезает.
Накройте миску крышкой и варите крем под крышкой еще 8 - 10 минут. Периодически поднимайте крышку и мешайте крем.
Снимите миску с водяной бани и перемешайте крем миксером в течение 2 минут.
Добавьте в крем сливочное масло, ванильную эссенцию и еще раз перемешайте.
Накройте крем пищевой пленкой, чтобы пленка лежала на поверхности крема.
Поставьте крем в холодильник на 6 - 8 часов.
P.S. В этот раз я не варила крем под крышкой и не взбивала его миксером, просто венчиком помешала энергично.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.3.2013, 0:23
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Юля, какой чудесный десертик f53650ef9540.gif! Спасибо за рецепт d8972a5723bd.gif ! Должно быть очень вкусно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 12.3.2013, 9:12
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Юль,какой симпатичный десерт!
Я никогда сама трайфл не делала, мало того, не пробовала. Но вот недавно смотрела передачу Найджелы Лоусон(обожаю ее!)-она делала трайфл из шоколадного кекса. По мотивам "Шварцваальдского" торта-со взбитыми сливками, шоколадом и вишней. И теперь мне этот рецепт покоя не дает. Ведь на самом деле, просто, особенно, если взять готовый бисквит,-а на выходе получаем вкуснятину. Теперь, может, соберусь. Ну и , конечно же, твой рецептик попробую. Долго я зрею до новых рецептов, да.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nattela.v
сообщение 12.3.2013, 12:27
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3168
Регистрация: 3.3.2012
Пользователь №: 10697
Спасибо сказали: 7163 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 BTS
Имя: Наташа


Юленька!!! girl_in_love.gif Десертик замечательный очень аппетитно выглядит КРАСОТА


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 12.3.2013, 13:23
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Хорошая альтернатива тортам, в которых уйма калорий, а сьесть "чуть-чуть" не получается. А благодаря клубнике - не приторно. Пять с плюсом!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 12.3.2013, 17:02
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Юля! Замечательная идея для встречи гостей! И очень стильное исполнение! b67dbf7a403d.gif d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 12.3.2013, 18:24
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Юля, очень красиво!!! Так стильно смотрится десерт.браво!


Цитата(Мамука @ 12.3.2013, 12:12) *
Юль,какой симпатичный десерт!..
Я никогда сама трайфл не делала, мало того, не пробовала. Но вот недавно смотрела передачу Найджелы Лоусон(обожаю ее!)-она делала трайфл из шоколадного кекса. По мотивам "Шварцваальдского" торта-со взбитыми сливками, шоколадом и вишней. И теперь мне этот рецепт покоя не дает. Ведь на самом деле, просто, особенно, если взять готовый бисквит,-а на выходе получаем вкуснятину... Теперь, может, соберусь. Ну и , конечно же, твой рецептик попробую. Долго я зрею до новых рецептов, да.

Наташа, я то же Найджелу обожаю!!! Видела у неё такую вкуснятку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 12.3.2013, 19:56
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Юля, спасибо за такой восхитительный рецепт десерта!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mar | Tini
сообщение 12.3.2013, 23:32
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


Девочки
Десерт на наш вкус очень вкусный! И на своих гостях уже опробован не раз. Очень приятно смотреть с каким удовольствием они его едят. По этому рецепту получается не приторно сладким , а с кислинкой. Поэтому для сладкоежек сахарку надо добавить в кремы больше. И готовится он действительно легко, это описание получилось оочень длинным.
Мамука - Наташа шоколадный кекс, взбитые сливки , шоколад и вишня прекрасное сочетание, представляю какая вкуснятина! Буду ждать когда ты приготовишь и поделишься с нами впечатлением!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mar | Tini
сообщение 12.3.2013, 23:47
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


Хочу написать ещё один рецепт лимонного крема, из тех же источников. Он тоже вкусный, более сладкий , но и более морочный. Может кому- то будет полезным.

ЛИМОННЫЙ КРЕМ (LEMON CURD)

СОСТАВ:

Сахар - 2 стакана
Соль - 1 щепотка
Яичные желтки - 5 штук
Яйца - 3 штуки
Лимонный сок - 1 стакан
Лимонная цедра - 1 столовая ложка
Сливочное масло - 5 столовых ложек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешайте сахар, соль, яичные желтки и взбейте смесь миксером до побеления. Добавляйте в смесь по одному яйца. Каждый раз после добавления яйца, хорошо взбивайте смесь миксером.
В результате у вас должна получиться смесь кремообразной текстуры.
Снимите с лимонов при помощи мелкой терки цедру. Добавьте цедру в яичную смесь. Выдавите из лимонов сок, процедите и добавьте сок к яичной смеси. Все хорошо перемешайте.
Далее мы будем варить лимонный крем на водяной бане.
Через несколько минут после начала варки крема добавьте в миску размягченное сливочное масло, хорошо размешайте.
Держите лимонный крем на водяной бане (при постоянном помешивании) до загустения.
Снимите крем с водяной бани, накройте пищевой пленкой таким образом, чтобы пленка лежала на поверхности крема.
Охладите крем в течение 4 - 6 часов.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:24