IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перебои с электричеством, Как доводить до ума то, что начато?
colorelle
сообщение 19.4.2013, 20:56
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 19.4.2013
Пользователь №: 15343
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 мультиварка Panasonic SR-TMH10


Всем здешним хлебопёкам благодарность за тёплую атмосферу на форуме и пожелания домашнего тепла smile.gif
Принимайте в свои ряды новенькую! Хлебопечка у меня месяц, каждый день, точнее дважды в день - что-то пеку в ней. Успеваем всё съедать, ведь семья у меня большая... Вся семья в восторге, друзья-родственники, регулярно одариваемые полбуханочкой хлебушка, находятся на стадии раздумий о приобретении хлебопечки smile.gif)) Перепробовала все рецепты из инструкции, каждый день что-то с форума пробую, эксперименты ставлю свои - в-общем, процесс идёт.
-----
Столкнулась с проблемой - перебои с электроэнергией. Вот прихожу я утречком на кухню, как-то подозрительно ничем не пахнет... Хлебопечка холодная. Ага, ночью не было света. И явно долго... Открываю крышку - вижу подошедшую и упавшую уже опару. Замеситься тесто успело, а вот обминок, видимо, ему не досталось, кисло себе в холоде... Ну, включила я выпечку. Испечённое безобразие оказалось даже съедобным, выбрасывать стало жалко, выдала деду на дачу животных покормить, строго-настрого наказав никому из соседей не показывать этого уродца... Через пару недель история повторилась, но уже днём, в моё присутствие. Свет дали через часок. И вот стою я над хлебопечкой и соображаю - а как заставить её продолжить программу-то? Что делать в подобных случаях?
Подскажите, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 19.4.2013, 22:42
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Спасибо за приятные слова в адрес форума. Добро пожаловать в нашу компанию. 6.gif
К сожалению проблему с перебоями электроэнергии нам не решить. unsure.gif Могу посоветовать, если знаете что есть такая проблема - не ставить выпечку на ночь. А днем если выключили свет, то нужно смотреть на каком этапе. Если во время замеса, то придется вымешивать дальше руками и надеяться что к моменту выпечки дадут свет. Если пора выпекать и вдруг пропал свет, то дело плохо... Хотя, если духовка газовая - можно допечь в духовке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colorelle
сообщение 20.4.2013, 0:51
Сообщение #3

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 19.4.2013
Пользователь №: 15343
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 мультиварка Panasonic SR-TMH10


Спасибо за ответ! Чем дальше читаю форум, тем больше наполеоновских планов на освоение неизведанных хлебных пространств smile.gif
Я бы не сказала, что свет у нас вырубают так уж регулярно. Но всё же бывает, и не только ночью. Хочется иметь на вооружении некую стратегию поведения smile.gif
Собственно, вопрос вот в чём - когда я просто делала вручную дрожжевое тесто, лишний часик на подъём-расстойку особо фатальных последствий вообще-то не имел. Здесь же моя дневная ситуация была такова - тесто успело замеситься, успел в него изюм высыпаться-вмешаться - и свет потух... Через часок свет появился. К этому времени колобок заметно подрос и выглядел совершенно нормально. Ну типа "пациент скорее жив". Я решила сделать вот что - вытащила лопатку и поставила на быструю программу. Итог был в принципе заметно лучше (если сравнивать с первым опытом, когда я просто поставила на выпечку), но, конечно, до нормы очень далёк... Какие ещё могут быть мысли на эту тему?
Продолжать начатое хлебопечкой дело вручную, конечно, вариант, но это при наличии возможности...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 20.4.2013, 17:52
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


colorelle, добро пожаловать на форум give_rose.gif !

Цитата(colorelle @ 20.4.2013, 0:51) *
Спасибо за ответ! Чем дальше читаю форум, тем больше наполеоновских планов на освоение неизведанных хлебных пространств smile.gif
Я бы не сказала, что свет у нас вырубают так уж регулярно. Но всё же бывает, и не только ночью. Хочется иметь на вооружении некую стратегию поведения smile.gif
Собственно, вопрос вот в чём - когда я просто делала вручную дрожжевое тесто, лишний часик на подъём-расстойку особо фатальных последствий вообще-то не имел. Здесь же моя дневная ситуация была такова - тесто успело замеситься, успел в него изюм высыпаться-вмешаться - и свет потух... Через часок свет появился. К этому времени колобок заметно подрос и выглядел совершенно нормально. Ну типа "пациент скорее жив". Я решила сделать вот что - вытащила лопатку и поставила на быструю программу. Итог был в принципе заметно лучше (если сравнивать с первым опытом, когда я просто поставила на выпечку), но, конечно, до нормы очень далёк... Какие ещё могут быть мысли на эту тему?
Продолжать начатое хлебопечкой дело вручную, конечно, вариант, но это при наличии возможности...

Все правильно вы сделали. Мне вчера больше не повезло, электричество отключили, когда хлеб уже пекся минут 10 и духовка у меня электрическая, спасти хлебушек уже было нельзя. А если отключают электричество надолго в процессе подъема теста, то можно, я думаю, замедлить процесс брожения, поместив тесто в холодильник. А затем выпекать хлеб на быстрой программе в хлебопечке или в духовке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colorelle
сообщение 20.4.2013, 18:26
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 19.4.2013
Пользователь №: 15343
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 мультиварка Panasonic SR-TMH10


Спасибо за ответ!
Вот, пожалуй, и выяснился за месяц пользования первый недостаток Панасоника - обо всём японцы подумали, всё предусмотрели, а вот ситуацию, когда свет выключают, предвидеть не смогли. Кучу всевозможных проблем они решили сами так, что пользователи и не догадываются об их существовании...
...например, закладка холодных продуктов нестрашна - есть время для выравнивания температуры
...а ещё всё равно, чего в каком порядке в какой угол класть - есть отдельный дисперсер для дрожжей
...и никаких проблем с дырками в донышке хлеба - допатка снизу клиновидной формы, легко разрезает корочку и выходит из хлеба, оставляя аккуратный след
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Folly
сообщение 29.4.2013, 0:08
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 2.8.2012
Пользователь №: 12380
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502BTS


Там, где часты перебои в подаче электроэнергии, можно попробовать использовать ИБП, то есть источник бесперебойного питания, он же - "бесперебойник". ИБП с успехом используется для защиты компьютерной техники. Есть одно "но": доступные по цене ИБП выдают на свой выход очень грубое подобие того, что должно быть в розетке. Для цифровой техники с импульсными блоками питания это совершенно не страшно. А вот моторчик хлебопечки, если он питается напрямую от сети - будет работать в нештатном режиме.
К сожалению, не имею точных сведений о внутреннем устройстве хлебопечки, поэтому не могу сказать, как они обычно устроены (то есть какого типа мотор там используется).
В принципе, при пропадании электричества на несколько минут вреда для ХП быть не должно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colorelle
сообщение 29.4.2013, 12:02
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 19.4.2013
Пользователь №: 15343
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 мультиварка Panasonic SR-TMH10


10 минут без электричества хлебопечь помнит ту программу, которую она выполняла и продолжает с прерванного момента. А если 11 минут? Выпечка в мусорку?
ИБП - вариант, но не хочется тащить на кухню ещё один агрегат, места там не в избытке.
В-общем-то меня просто смущает отсутствие программ неполного цикла. Есть отдельно выпечка, а вот фазы подъёма с подогревом и обминками - похоже что нет sad.gif
И это единственный пункт, которым я недовольна в своём Панасонике. Эта фаза самая длительная по времени, т.е вероятность попасть на отключение самая большая, но в этой фазе совершенно некритичны вообще-то не только 10, но и 20-30 минут, да и целый час простоя иногда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Folly
сообщение 30.4.2013, 19:45
Сообщение #8

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 2.8.2012
Пользователь №: 12380
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502BTS


colorelle, места на кухне, конечно, маловато, согласен.
Панасоники вообще лишены таких вещей, как "произвольная программа". Видимо, общефирменный подход - сделать так, чтобы автоматические функции машина выполняла на отлично, а эта лысая обезъяна пускай только кнопки нажимает. А больше - ни-ни! Не дай бог, испортит что.. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colorelle
сообщение 1.5.2013, 11:07
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 19.4.2013
Пользователь №: 15343
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 мультиварка Panasonic SR-TMH10


Цитата(Folly @ 30.4.2013, 20:45) *
Видимо, общефирменный подход - сделать так, чтобы автоматические функции машина выполняла на отлично, а эта лысая обезъяна пускай только кнопки нажимает. А больше - ни-ни! Не дай бог, испортит что.. wink.gif

Согласна с Вами. Хотя микроволновка у меня тоже Панасоник, тоже топовая модель, но у неё всё же есть воможность кроме кучи программ (вполне работоспособных, кстати) ещё и напрограммировать чего только душе моей угодно...
Но, возможно, это политика маркетинговая такая, и через годик-другой появится новый супер-пупер Панасоник с возможностью произвольного программирования...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Folly
сообщение 2.5.2013, 0:31
Сообщение #10

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 2.8.2012
Пользователь №: 12380
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502BTS


Цитата(colorelle @ 1.5.2013, 12:07) *
Согласна с Вами. Хотя микроволновка у меня тоже Панасоник, тоже топовая модель, но у неё всё же есть воможность кроме кучи программ (вполне работоспособных, кстати) ещё и напрограммировать чего только душе моей угодно...


У мну тоже инверторная СВЧ от Панаса. В моей то ли три, то ли четыре этапа можно запрограммировать. Вроде, пока хватает, но не сказал бы, что это "чего только душе угодно". smile.gif
У СВЧ слишком много применений, чтобы их все можно было заложить в готовые программы.

Есть у меня два фотоаппарата Панасоник - как-то они оба больше заточены под автоматические режимы. Как только начинаешь что-то ручками перенастраивать, так только хуже выходит.

Цитата
Но, возможно, это политика маркетинговая такая, и через годик-другой появится новый супер-пупер Панасоник с возможностью произвольного программирования...

Что-то сомнительно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:44