IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть что вспомнить, Союз Советских Социалестических республик ...
Георгий
сообщение 29.3.2010, 22:48
Сообщение #81

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(Николаевна @ 28.3.2010, 16:05) *
У нас была "Зарница", нас вывозили в военное училище и там мы весь боевой навык и показывали. Ещё были советы дружин в школе, я была членом районного пионерского штаба, затем плавненько членом районного комсомольского штаба---- насыщенная жизнь была. Школа, тренировки, общественная работа, покушать не всегда успевала...зато было весело и виделся смысл. А у моего ребёнка сейчас только компьютер доминирует. На всех городских мероприятиях выносили знамя, стояли в почётном карауле у вечного огня...оказывается так много к нас было....

А мы со школьной скамьи и сразу в Афган... А там уж были настоящие "зарницы"... их, к сожалению, никогда не забыть, как бы не старались...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olena
сообщение 30.3.2010, 11:39
Сообщение #82

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 682
Регистрация: 9.1.2010
Из: Львов
Пользователь №: 1602
Спасибо сказали: 978 раз(а)

Модель хлебопечки: orion 204


Цитата(Георгий @ 29.3.2010, 22:48) *
А мы со школьной скамьи и сразу в Афган... А там уж были настоящие "зарницы"... их, к сожалению, никогда не забыть, как бы не старались...

Да Георгий!афган это страшно,у меня 2 одноклассника папали в этот ад,одного привезли,а второй вернулся белый и с ампутированной рукой.Огромное вам спасибо за ваш подвиг!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 30.3.2010, 12:51
Сообщение #83

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(olena @ 30.3.2010, 12:39) *
Да Георгий!афган это страшно,у меня 2 одноклассника папали в этот ад,одного привезли,а второй вернулся белый и с ампутированной рукой.Огромное вам спасибо за ваш подвиг!

... светлая память павшим...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 30.3.2010, 17:04
Сообщение #84

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


А вот интересно - застал ли кто-нибудь, как я, время, когда еще не было газа (даже в нашей ленинградской квартире unsure.gif ) и мамы готовили на керосинках и керогазе? А помнит ли кто-нибудь, как пахло в керосиновых лавках? Этот запах - лучший из всех, встечавшихся мне в жизни (наверное, я скрытая токсикоманка laugh.gif ).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 30.3.2010, 17:33
Сообщение #85

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


А у нас была дровяная печь в квартире при сдаче дома, ее через пару лет поменяли на газовую. У моей подруги она до сих пор в квартире стоит (с 1958 года!!!), к сожалению, у нее нет возможности поменять на другую.
А телевизор с линзой у соседей...это же целое событие для нашей коммуналки на три семьи!!!
Кстати, в нашем подъезде на 5 этажей и 8 квартир жили - директор крупного завода (милейшие люди!), главный бухгалтер, главный технолог, еще главбух другого завода, и наша коммуналка на 3 соседа из рабочих. Весь подъезд жил очень дружно, все друг друга знали, ходили в гости, и мы тоже, нас звали!!! Сейчас такое возможно???


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Туфелька
сообщение 30.3.2010, 18:08
Сообщение #86

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1068
Регистрация: 8.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1869
Спасибо сказали: 1411 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic-SD-254


Цитата(olena @ 28.3.2010, 11:26) *
да немножко грустно стало и вспомнила наши игры:дочки-матери,козаки-разбойники а классики и резинки(а ведь это все было и мы радовались тому,что кино стоило 10 коп,пироженое по 22 коп,а кто помнит "тошнотики" по 4 коп),а сейчас время другое,запросы и мечты тоже не те что раньше,но надо ценить то время,в котором мы сейчас живём

играли в "штандер"))
водящий кидает мяч вверх, пока мяч летит, все разбегаются,
как только поймает - он кричит Штандер! и все замирают
водящий выбирает любого (обычно самого ближнего) и говорит, сколько до него каких шагов
угадает - смена водящего

еще играли и в вышибалу, и в цепи
я в цепях была самым слабым звеном biggrin.gif

еще в цветные салки играли - если у тебя есть что-то определенного цвета, который заказал водящий, ты в критический момент можешь спастись) помню все карманы разноцветными лоскутами заполнялись))

в три-пятнадцать играли на переменах - все в круг, прыгали по очереди на ноги соседа, тот должен увернуться, если не смог, выбывает, и так до финала)) вот в эту игру я удачно играла biggrin.gif

в море волнуется тоже было, но как-то не очень ее любили

а еще
да и нет не говорить,
черный с белым не носить,
губы бантиком не строить,
Вы поедете на бал?)) ну это чисто девчачья игра была))

если народу набиралось много - играли в третьего лишнего

даа... и пончики с повидлом по 5 копеек в школьном буфете... горячие... вкусняшка...
эскимо по 11 копеек в Сочи... маленькое такое, чуть больше шоколадной конфеты... мое любимое...))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 30.3.2010, 19:19
Сообщение #87

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(filumena @ 30.3.2010, 18:04) *
А вот интересно - застал ли кто-нибудь, как я, время, когда еще не было газа (даже в нашей ленинградской квартире unsure.gif ) и мамы готовили на керосинках и керогазе? А помнит ли кто-нибудь, как пахло в керосиновых лавках? Этот запах - лучший из всех, встечавшихся мне в жизни (наверное, я скрытая токсикоманка laugh.gif ).

Да. Я помню. У нас был керогаз. Это было круто на то время. Керогаз не примус! Он гудел и давал много жару. Керосин заливали рядом в бачок. А канистрочка стояла не далеко и была заткнута кукурузным початком. Потом мы купили газовую плиту. А баллоны с газом нам привозили. Пустой баллон меняли на полный с доплатой 2 рубля.
Хм. Надо же. Сейчас даже трудно представить, а вроде все это было недавно...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 30.3.2010, 19:42
Сообщение #88

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(filumena @ 30.3.2010, 18:04) *
А вот интересно - застал ли кто-нибудь, как я, время, когда еще не было газа (даже в нашей ленинградской квартире unsure.gif ) и мамы готовили на керосинках и керогазе? А помнит ли кто-нибудь, как пахло в керосиновых лавках? Этот запах - лучший из всех, встечавшихся мне в жизни (наверное, я скрытая токсикоманка laugh.gif ).
...у деда висела под потолком, на сволоке, керосиновая лампа с отражателем. И кроватей тогда как таковых не было - был "піл", т.е. дощатый типа топчан, на котором и спали. Поближе к стенкам стояли ослоны - лавки. В углу висели иконы. Чуть в сторонке стоял здоровенный сундук, внутри которого была закрывающаяся длинная встроенная коробка-отсек с катушками ниток, пуговицами, иголками и прочими сокровищами)).
У нас очень долго не было электричества, и на мне лежала обязанность заправлять все осветительные лампы и протирать их стекла. Это, кстати, уметь нужно было - правильно их протереть, и не раздавить, - хрупкое и тоненькое, пузатое стеклышко). Растапливать плиту вечером тоже входило в мои обязанности). Керогазы оставили мне впечатление ненадежности и пожароопасности - не раз вспыхивали, бурно и яростно. Примус значительно надежнее, но требовал предварительного накаливания горелки т.н. сухим спиртом или чем нить подвернувшимся под руку). Даже у моей домохозяйки в Одессе на коммунальной кухне стояли примусы)).
А керосином нам растирали пятки, горлышки, спинки и по моему мы его как то даже принимали вовнутрь при ОРВИ и ОРЗ.. rolleyes.gif ... хотя тогда таких мудреных болезней и не было)).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мамалена
сообщение 30.3.2010, 20:42
Сообщение #89

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1605
Регистрация: 26.2.2010
Из: Миасс Челябинская обл.
Пользователь №: 2034
Спасибо сказали: 1728 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik SD-207 аэрогриль хоттер 1037 классик мультиварка SR-TMH 18


Цитата(filumena @ 30.3.2010, 18:04) *
А вот интересно - застал ли кто-нибудь, как я, время, когда еще не было газа (даже в нашей ленинградской квартире unsure.gif ) и мамы готовили на керосинках и керогазе? А помнит ли кто-нибудь, как пахло в керосиновых лавках? Этот запах - лучший из всех, встечавшихся мне в жизни (наверное, я скрытая токсикоманка laugh.gif ).

filumena Помню-помню керогаз и запах этот на кухне помню. А еще помню как мы с мамой ходили в керосиновую лавку, там был старый татарин и иногда, когда не было в лавке керосина, он писал на дверях такую записку: Севоднева керосира отчутствуют Мы всегда со смеху помирали от этой керосиры lol.gif lol.gif lol.gif yahoo.gif biggrin.gif

Да , керосином мне мама частенько горло полировала, так ка бесконца ангины были в детстве.

и примус у бабушки в Оренбурге был, кода я на лето отправлялась к ней. Весело было!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 31.3.2010, 1:16
Сообщение #90

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(Георгий @ 29.3.2010, 23:48) *
А мы со школьной скамьи и сразу в Афган... А там уж были настоящие "зарницы"... их, к сожалению, никогда не забыть, как бы не старались...

Всем трям! У нас в школе ребята афганцы организовали военно-спортивный клуб "Десантник", занимались с нами рукопашным боем, учили укладывать парашют. Там я сделал свои первые 3 прыжка. Не равнодушные были парни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгий
сообщение 31.3.2010, 20:28
Сообщение #91

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 486
Регистрация: 23.3.2010
Из: Ленинград
Пользователь №: 2305
Спасибо сказали: 355 раз(а)

Модель хлебопечки: Хлебопечь


Цитата(kesha200 @ 31.3.2010, 2:16) *
Всем трям! У нас в школе ребята афганцы организовали военно-спортивный клуб "Десантник", занимались с нами рукопашным боем, учили укладывать парашют. Там я сделал свои первые 3 прыжка. Не равнодушные были парни.

Десантное братство. 2-го августа всегда на Дворцовой (площадь у Зимнего Дворца) собираемся )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 28.10.2010, 17:06
Сообщение #92

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! Наш интернет провайдер с кем то открыли вот такой НОСТАЛЬЖИ - ПОРТАЛ. Я уже посмотрел несколько передач.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Coegoendort
сообщение 21.12.2010, 15:47
Сообщение #93

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.12.2010
Пользователь №: 4217
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Coegoendort


Очень интересно было бы узнать, что читают формучане и читаютли вообще? Что вы читаете книги или журналы? Газеты или альманахи, отписываемся в этой теме Если вы читаете книги то какого жанра? Фэнтези, НФ или чтото другое, говорим об этом и обсуждаем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 21.12.2010, 18:05
Сообщение #94

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(Coegoendort @ 21.12.2010, 15:47) *
Очень интересно было бы узнать, что читают формучане и читаютли вообще?

Об этом вы можете узнать в теме Что мы читаем?. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Южанка
сообщение 12.2.2012, 14:28
Сообщение #95

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 70
Регистрация: 8.1.2012
Из: Южная Пальмира
Пользователь №: 9575
Спасибо сказали: 151 раз(а)

Модель хлебопечки: PHILIPS HD9020


Цитата(filumena @ 28.2.2010, 10:08) *
А вы помните, какими духами пахли наши мамы rolleyes.gif ? Сейчас я вам напомню smile.gif . Не падать! Вот какой раритет у меня сохранился с маминой молодости:

..

Чувствуете запах?

Да,запах был самым популярным.Но я ещё помню Красную Москву в других коробочках с кисточкой наверху,была и пудра такая же.Вообще продавали парфюмерные наборы духи и одеколон.Флаконы были сделаны очень красиво,внутри коробочек атлас.Нитки были на деревянных катушках,молоко привозили в бидонах разливное.И тётенька литровым черпаком наливала в бидончики.Вообще молочная продукция была в стекле,пиво-вода тоже.Сметану покупали на развес и томат тоже(ходили с чашками в магазин)Помню в 61г нам провели газ.всё за счёт государства включая плиты.До этого пользовались примусами и керогазами.Керосин для них продавали в лавках.Боже ну и занесло меня "по волнам моей памяти" yhjyuk.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Южанка
сообщение 12.2.2012, 21:07
Сообщение #96

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 70
Регистрация: 8.1.2012
Из: Южная Пальмира
Пользователь №: 9575
Спасибо сказали: 151 раз(а)

Модель хлебопечки: PHILIPS HD9020


Цитата(Света @ 30.3.2010, 16:33) *
А у нас была дровяная печь в квартире при сдаче дома, ее через пару лет поменяли на газовую. У моей подруги она до сих пор в квартире стоит
А телевизор с линзой у соседей. Весь подъезд жил очень дружно, все друг друга знали, ходили в гости, и мы тоже, нас звали!!! Сейчас такое возможно???

Такая печь была у нас.Топили углём в одной комнате,а в другой была груба из кафеля и она нагревалась.Удобств не было,ходили в бани.Пища готовилась на примусах. Были специальные иголочки для прочистки примуса .Никаких холодильников и стиралок,шестидневная рабочая неделя.Но тем не менее наши мамы всё успевали.И жили весело и дружнее,чем ныне.Болели меньше.Пища была более здоровой..Когда появились первые телевизоры,ходили на телек всем двором.После линз стали цветную плёнку на экран приспосабливать.Помню когда подключали Москву ждали по полчаса и конечно же никаких пультов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 17.2.2012, 14:48
Сообщение #97

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата
Литровая бутылка молочка 3.2%

А кто там определял этот самый процент в бидонах, из которых нам наливали молоко черпаком на длинной-длинной ручке? Да, новый бидон открывали при нас, но на нем же не было ни пломбы, ни чего другого, свидетельствовавшего, что тара по дороге от молокозавода не была нарушена. Да и потом - длинющая очередь, которую мы выстаивали, заорала бы от возмущения, если бы кто-то заикнулся, что молоко разбавлено - задерживает очередь, собака!

Многое из времени нашего детства сейчас выглядит парадоксом. Скажем, примусы вышли из употребления, но иголки для них все же кое-где продолжали выпускать. А что? Плановая экономика! План есть - выполняй. А надо оно или нет - дело десятое.

А ответ на вопрос, почему все же мы свое дество вспоминаем так светло - очень простой. МЫ БЫЛИ МОЛОДЫ! И многое, что сейчас капитально отравляло бы жизнь, тогда казалось вторичным, недостойным внимания. И сейчас вернулись бы туда, но увы! Улица, на которой прошло мое детство, сейчас выглядит более презентабельно, на ней вместо двух задрипанных магазинчиков (продуктового и галантерейного), симпатичный киоск с ассортиментом, который его предшественникам и не снился. И ларька, в котором дядя Коля Мартыненко мясом торговал и чихал он с присвистом на санэпидемстанцию - тоже нет и в помине, мясо все в холодильниках, расфасованное.
Но я сейчас на этой улице жить не хотела бы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 17.2.2012, 18:42
Сообщение #98

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 241
Регистрация: 9.12.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 9066
Спасибо сказали: 671 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500, МВ Panasonic


Цитата
У нас в школе ребята афганцы организовали военно-спортивный клуб "Десантник", занимались с нами рукопашным боем, учили укладывать парашют. Там я сделал свои первые 3 прыжка. Не равнодушные были парни.



А меня очень укачивало в детстве и мой папа брал меня на борт самолета и далее "мертвая петля". Обратно понятное дело, меня выносили трупом, и в результате выработалась привычка; сажусь в самолет и засыпаю до момента приземления. На дальних перелетах соседи удивлялись, как можно столько спать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 17.2.2012, 21:01
Сообщение #99

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Чайка @ 17.2.2012, 19:42) *
мой папа брал меня на борт самолета

Очень интересно. Папа летчик?

А вот немного фотографий из прошлого, взято на просторах интернета.



Я в начальной школе горнистом был biggrin.gif

























































Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 17.2.2012, 21:16
Сообщение #100

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 241
Регистрация: 9.12.2011
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 9066
Спасибо сказали: 671 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500, МВ Panasonic


Цитата
Seawolf,
Очень интересно. Папа летчик?


Да летчик. С детства приучал ничего не бояться, кажется ему это удалось.

Ребята, а еще было вкусное мороженое за 28 коп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 8:24