IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БУЖЕНИНА
kesha200
сообщение 1.2.2010, 0:16
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! На рынке продают очень вкусную буженину. Подскажите рецептик!!! 4.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 2.2.2010, 2:28
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Цитата(kesha200 @ 1.2.2010, 0:16) *
Всем трям! На рынке продают очень вкусную буженину. Подскажите рецептик!!! 4.gif

Кешенька...трям 2раза дорогой....как я про тебя забыла....исправляюсь и сразу даю ссылочку на шикарные рецепты.Я практически всё по ним и готовлю.<noindex>РЕЦЕПТЫ В АГ</noindex>
я думаю что ты разберёшься как по сайтику там передвигаться....
А это уже все рецепты....КНИГА РЕЦЕПТОВ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 2.2.2010, 2:50
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Кеша! Рассказываю: кусок мяса берем или пашину или подчеревину или любое мясо, в отдельной посуде смешиваем перец черный молотый, лавровый лист молотый и кориандр молотый ( обычно беру все в зернах и перемалываю в кофемолке вместе с лавр листом), туда же измельченный чеснок, соль и чуть кипятка - делаем кашицу, натираем мясо и в фольге в духовку или в АГ или МВ. Фото где-то мои буженины и рулетиков есть в ужинах" или "как мы отдыхаем"... Точно так же и курицу или рульку...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 2.2.2010, 7:43
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 103
Регистрация: 26.1.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1746
Спасибо сказали: 126 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-151


Цитата(kesha200 @ 1.2.2010, 0:16) *
Всем трям! На рынке продают очень вкусную буженину. Подскажите рецептик!!! 4.gif


Кеша я рецепт вычитала в книжке, беру кусок свинной шеи мариную специями какими любите у меня был дома соус Кальве сливочный с чесноком абмазала свининку и дала ему постоять ночку но я как поняла можно и сразу если нет времени и положила его на нжнюю решетку 40 мин на 200 гр. через 20 мин. перевернула,когда звякнет проверила зубочисткой оно буженина была готова очень вкусно муж был даволен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 2.2.2010, 11:40
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Кеша, в конце этой странички
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...c=371&st=20,

я делаю в духовке, полтора часа на свинину, два - на запекание телятины или баранины, курица - час. Желательно замариновать за 2-3 часа ( или на ночь )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 2.2.2010, 15:48
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Победушка, спасибо огромное. Вкуснявые фото такие, так что делитесь и рецептом рулета. А то я уже слюнями изошлась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 3.2.2010, 10:46
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(победа @ 2.2.2010, 11:40) *
Кеша, в конце этой странички
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...c=371&st=20,

я делаю в духовке, полтора часа на свинину, два - на запекание телятины или баранины, курица - час. Желательно замариновать за 2-3 часа ( или на ночь )

Трям победа! У меня свинина одним куском - 1кг 350г. Мариновать собираюсь 4 часа, готовить в АГ полтора часа. А "дырдочки" в фольге делать надо?Можь ещё чё подскажите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 3.2.2010, 10:54
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Цитата(kesha200 @ 3.2.2010, 10:46) *
Трям победа! У меня свинина одним куском - 1кг 350г. Мариновать собираюсь 4 часа, готовить в АГ полтора часа. А "дырдочки" в фольге делать надо?Можь ещё чё подскажите?

Кеша!!!Если делаете в фольге,то дырочки не надо,а наоборот,завернуть получше.А зачем в фольге????Посмотрите как мы с Паприкой делали мясо в АГ..МЯСО В АГ
Я мясо делаю в среднем раз в три дня,хотя если без корочки...в фольге тоже вкусно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 3.2.2010, 11:29
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(zvezda @ 3.2.2010, 10:54) *
Кеша!!!Если делаете в фольге,то дырочки не надо,а наоборот,завернуть получше.А зачем в фольге????Посмотрите как мы с Паприкой делали мясо в АГ..МЯСО В АГ
Я мясо делаю в среднем раз в три дня,хотя если без корочки...в фольге тоже вкусно.

Трям zvezda! Я совсем запутался, я хочу буженину как на рынке продают, у победы на снимке похожая. Чё мне делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 3.2.2010, 12:04
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(kesha200 @ 3.2.2010, 12:29) *
Трям zvezda! Я совсем запутался, я хочу буженину как на рынке продают, у победы на снимке похожая. Чё мне делать?

Та буженина, что на рынке - печется в духовке. Вначале пеку в фольге, в конце (за 30 минут) разворачиваю, чтобы остались бортики,ложечкой чайной обливаю мясо сосбственным соком, переварачиваю и опять поливаю, тогда будет румяная корочка, можно несколько раз перевернуть.

В АГ вы попробуйте, наверное понравится. Я просто не фанат АГ и МВ....( уж простите меня dry.gif wub.gif )
Моя мама вообще запекает в пакетах от сока, затем их разрезает и обливает мясо юшкой той же, несколько раз его переворачивая, очень отличное мяско получается, она меня и научила его делать.

Цитата(Сашуля @ 2.2.2010, 16:48) *
Победушка, спасибо огромное. Вкуснявые фото такие, так что делитесь и рецептом рулета. А то я уже слюнями изошлась.

Беру пашину, полностью разворачиваю ее на доске, смазываю кашицей со специями, плотно заворачиваю, опять обмазываю, затем обвязать шпагатом или хорошо завернуть фольгой, выпекаю при 250-230 градусов в духовке 1,5 часа, в конце развернуть и попереворачивать, обливая тем же соком - если хотите поджаристо-румяный рулет, но тогда его обвязать надо, можете и не разворачивать - тоже классный получается rolleyes.gif


Кеша, я пеку при 230- 250 градусов, периодически переворачивая. Полтора часа для мяса, если без кости, то хватит. С костью до 2-х часов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filumena
сообщение 3.2.2010, 12:29
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1177
Регистрация: 13.8.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 832
Спасибо сказали: 1937 раз(а)

Модель хлебопечки: severin, ariete


А в скороварочке на хороший кусок буженинки всего полчаса уходит wink.gif rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savanna
сообщение 3.2.2010, 12:32
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic


izvinite menya, no pervyj raz slyshu takoe slovo - chto eto буженинa?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 3.2.2010, 20:01
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! И опять у меня вышло не то что хотел. Сделал кащицу из "адыгейской соли"(енто соль уже с приправами, с какими не знаю) +чёрный и красный молотые перцы+приправа для фарша(там каждой твари по паре)+большая головка чеснока и добавил немного тёплой воды. Этой кашицей от души натёр кусок мякоти свинины(1кг 350г) и оставил мариноваться на 4 часа. Завернул в фольгу и пёк 2 часа на максимальных режимах. Потом развернул, полил юшкой сверху и запекал по 15 минут с каждой стороны. В итоге очень вкусное жаренное мясо, ничего общего с бужениной не имеющее. Хотя понравилось и 100% как нибудь повторю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 3.2.2010, 20:06
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Кеша, главное, что вкусно и вам понравилось! 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 3.2.2010, 20:26
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(kesha200 @ 3.2.2010, 22:01) *
Всем трям! И опять у меня вышло не то что хотел. Сделал кащицу из "адыгейской соли"(енто соль уже с приправами, с какими не знаю) +чёрный и красный молотые перцы+приправа для фарша(там каждой твари по паре)+большая головка чеснока и добавил немного тёплой воды. Этой кашицей от души натёр кусок мякоти свинины(1кг 350г) и оставил мариноваться на 4 часа. Завернул в фольгу и пёк 2 часа на максимальных режимах. Потом развернул, полил юшкой сверху и запекал по 15 минут с каждой стороны. В итоге очень вкусное жаренное мясо, ничего общего с бужениной не имеющее. Хотя понравилось и 100% как нибудь повторю.

Кешааа, я от Вас ...балдююю. Хотел то-вышло не то, хотел это-вышло не это. Но всегда конечный результат Вас устраивает. вот и надо наслаждаться вкууусностью. А буженину в следующий раз забацаете, а Вы спросите рецепт как на базаре продают и попробуйте по тому рецептику.
У меня есть такой рецептик
Буженина
Нагреть духовку до 160° С.
Острым ножом надрезать кожу на окороке ромбовидным рисунком.
Смешать горчицу, сахар и соль, приправы и обмазать этой смесью свинину.
Положить окорок на решетку противня, добавить в противень остальные компоненты и запекать в духовке около 2.5-3 часов, поливая жидкостью с противня.
Вынуть окорок из духовки, накрыть фольгой, оставить на 15 минут.
Нарезать на порции и подавать на стол.
Брала из журнала рецепт, делала...мои ели ...по вкусу ничего сказать не могу.

Можно ещё сутки продержать в холоде обмазанное мясо(специи, соль, перец, чеснок,что Вам нравится)и завёрнутое в льняное или холщовое полотенце. Потом развернув и дополнительно обмазав ,запечь мясо в духовке при температуре 160- 180 часа 2-3 в фольге, причём слоёв сделать несколько. Да кусок не менее 800-1000г.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 4.2.2010, 0:28
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(kesha200 @ 3.2.2010, 21:01) *
Всем трям! И опять у меня вышло не то что хотел. Сделал кащицу из "адыгейской соли"(енто соль уже с приправами, с какими не знаю) +чёрный и красный молотые перцы+приправа для фарша(там каждой твари по паре)+большая головка чеснока и добавил немного тёплой воды. Этой кашицей от души натёр кусок мякоти свинины(1кг 350г) и оставил мариноваться на 4 часа. Завернул в фольгу и пёк 2 часа на максимальных режимах. Потом развернул, полил юшкой сверху и запекал по 15 минут с каждой стороны. В итоге очень вкусное жаренное мясо, ничего общего с бужениной не имеющее. Хотя понравилось и 100% как нибудь повторю.


Хорошо, что хоть так понравилось....

В следующий раз менее смачно натирайте ( многовато было),внутренние надрезы чтобы были со специями, перебор в специях - уже тоже не то, чем меньше их по кол-ву - тем вкуснее...приготовьте сами, попробуйте, пакетированные - не то...
уменьшите время общее на 30-40 минут,
духовка у вас "поактивней" моей видать будет, поэтому первые полчаса на максимуме, затем меньше температуру.

Я думаю, что на третий раз получите то, что хотите!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatanka
сообщение 4.2.2010, 1:30
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 432
Регистрация: 10.12.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 1359
Спасибо сказали: 513 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex OW2000


Кеша,я не знаю,будет ли похоже это мясо на то ,что Вы ищете,но попробовать советую.
Я протыкаю кусок мяса,который запекаю,в нескольких местах ножом на всю длину куска.В проколы засовываю морковку.Сверху и с боков делаю проколы поменьше - туда идет чеснок.Посолить,поперчить,обмазать майонезом(горчицей),завернуть в фольгу и выпекать.В моей духовке 180С НА 1.30-2часа,в зависимости от величины куска.В холодном виде замечательно режется на тонкие слайды для бутербродов.Жалко,что поздно увидела темку - как раз сегодня запекала,почти всё съели,на бутеры остались жалкие крохи.В следующий раз сфотографирую.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 4.2.2010, 1:50
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Кеша!!У тебя один вариант-пробовать как мы с Паприкой делаем в АГ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 4.2.2010, 2:24
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Цитата(zvezda @ 4.2.2010, 1:50) *
Кеша!!У тебя один вариант-пробовать как мы с Паприкой делаем в АГ.

Трям zvezda! Якши, при случае попробую!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 4.2.2010, 9:29
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Буженина. Отваренная особым способом свинина, блюдо холодного стола, подаётся с горчицей и хреном.
Буженину приготавливают только из молодой свинины, из окорока, вырезки или из поясничной части. Обычно берут кусок не менее 3кг, с кожей.
Кожу выскабливают, отворачивают (не срезая окончательно) и шпигуют мясо под кожей, поглубже салом и чесноком. Поверхность мяса натирают солью и чёрным перцем, втыкают в подкожное сало несколько бутончиков гвоздики( пряности). Затем закрывают кожу, крепко обвязывают кусок буженины шпагатом в нескольких местах (только не синтетическими нитями) и опускают в кипяток. Варят на умеренном огне 3 часа, с пряностями( вначале буженина полностью должна быть покрыта водой) под плотно закрытой крышкой. Во время кипения обязательно снимают пену. Воду ни в коем случае не подливают.
Пряности для буженины:2 луковицы, 1 корень и зелень петрушки, 8 лавровых листов, 6 -8 зёрен ямайского (душистого) перца, 10 - 12 зёрен чёрного перца; соль добавляют через 1,5 - 2 часа после начала кипения из расчёта 0,5 чл на каждые 2кг мяса.
В. В. Похлёбкин. "О кулинарии от А до Я: Словарь справочник. - Мн.: Полымя. 1988 год.
Вот столько лет у меня хранится эта книга. rolleyes.gif Поэтому всегда считала этот рецепт приготовления буженины классикой. Всё остальное, на мой взгляд, варианты запечённого мяса.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:12