IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йогурт в МВ
светлячок
сообщение 13.4.2011, 22:48
Сообщение #121

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 139
Регистрация: 31.7.2010
Из: Украина г. Измаил
Пользователь №: 3058
Спасибо сказали: 199 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 255 мультиварка Yummy 500JB


Цитата(Neofitka @ 13.4.2011, 21:27) *
Дурацкий вопрос. А нельзя ли оставить йогурт на всю ночь на режиме поддержания температуры?
Меня тут Кузюня просветила, рассказала, что в Панасонике "Подогрев" - это режим поддержания температуры, а "Разогрев" - это то, что у меня как раз называется "Подогрев". Оч.смешно, честное слово! lol.gif
Так вот. Почему надо оставлять йогурт на ночь в выключенной МВ? Разве нельзя подогреть до нужной температуры и оставить на 5-6 часов на режиме поддержания температуры (= "Подогрев" в Панасонике)? Утром встал и выключил.

На подогреве слишком высокая температура. Расчитана на то, чтобы готовые блюда подавать горячими. Если долго держать, створожится молоко.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 13.4.2011, 23:03
Сообщение #122

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(светлячок @ 13.4.2011, 23:48) *
На подогреве слишком высокая температура. Расчитана на то, чтобы готовые блюда подавать горячими. Если долго держать, створожится молоко.

Т.е. даже если я выключу свой режим "Подогрев" (= "Разогрев" на Панасонике), когда температура будет ок. 40 градусов, а потом включу "Поддержание тепла" (у меня можно включить этот режим, отменив предыдущий", то температура на самом деле будет подниматься до какой-то нужной микропроцессору?
ОК, сегодня укутала МВ полотенцем и пледом. Мама мне в детстве примерно так гречневую кашу оставляла, чтобы не остыла rolleyes.gif

Еще вопрос. Вы стерилизуете все, с чем имеете дело, когда делаете йогурт? Баночки, ложку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 13.4.2011, 23:14
Сообщение #123

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Цитата(Neofitka @ 13.4.2011, 23:03) *
Еще вопрос. Вы стерилизуете все, с чем имеете дело, когда делаете йогурт? Баночки, ложку?

На сайте закваски. ком советуют стерилизовать посуду чтоб не загрязнять продукт посторонней микрофлорой.

Я в термос заливаю кипяток, закрываю крышку и жду минут 5, потом сливаю и еще 5 мин жду чтоб он остыл.
Термометр (высокотемпературный ртутный) протираю минуту спиртом медицинским. Или его можно обработать как и ложку - в кипяток опустить. (не просто опустить а подержать там 5 минут)
Ложку держу в кипятке минут 5.
Банок у меня нет, т.к. я готовлю в термосе. НО Баночки стеклянные(чистые) положено кипятить 5 минут для полной стерилизации. Пластиковые банки к DEX должны выдерживать +110..+120 градусов, так что их ополаскивать кипятком по идее тоже можно и нужно.
Крышки к ним рекомендовано просто кипятком обдать, но в интернете на форумах я часто читала что крышки к йогуртницам Мулинекс после кипятка деформировались, так что осторожнее.
Чистая посуда залог здорового йогурта wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 13.4.2011, 23:42
Сообщение #124

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Suavis @ 14.4.2011, 0:14) *
На сайте закваски. ком советуют стерилизовать посуду чтоб не загрязнять продукт посторонней микрофлорой.

Я в термос заливаю кипяток, закрываю крышку и жду минут 5, потом сливаю и еще 5 мин жду чтоб он остыл.
Термометр (высокотемпературный ртутный) протираю минуту спиртом медицинским. Или его можно обработать как и ложку - в кипяток опустить. (не просто опустить а подержать там 5 минут)
Ложку держу в кипятке минут 5.
Банок у меня нет, т.к. я готовлю в термосе. НО Баночки стеклянные(чистые) положено кипятить 5 минут для полной стерилизации. Пластиковые банки к DEX должны выдерживать +110..+120 градусов, так что их ополаскивать кипятком по идее тоже можно и нужно.
Крышки к ним рекомендовано просто кипятком обдать, но в интернете на форумах я часто читала что крышки к йогуртницам Мулинекс после кипятка деформировались, так что осторожнее.
Чистая посуда залог здорового йогурта wink.gif

Все, последний раз пробую йогурт делать! Я на такие подвиги не способна! ohmy.gif Я по совету с мультиварки.ру на 5 мин. поставила в СВЧ банки, на треть заполненные водой, ложку обдала кипятком. Термометр так засунула. Только не смейтесь: у меня термометр-уточка rolleyes.gif Муж ржал, как конь, когда я ему объяснила, что для воды были только уточка и бегемотик. Я взяла уточку, она хоть плоская biggrin.gif
Вот такой он у меня:

Муж сказал: "Милая, надо было для улицы брать".
Если честно, прошлый раз вообще ничего не стерилизовала unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 14.4.2011, 0:06
Сообщение #125

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


я с такой уточкой своего сына купала laugh.gif

Скажите, а термос у Вас есть??? Я за 5 минут бы научила делать йогурт в нем без гемор*оя laugh.gif

у меня ртутный термометр высокотемпературный - максимум 360 градусов Цельсия. Его можно кипятить.
А Ваш... я думаю и спиртом-то проблема будет обработать unsure.gif Ну да ладно. пара сотен тыщ лишних бактерий эт не смертельно laugh.gif

Теоретически ..чистота важна принципиально если к примеру йогурт маленькому ребеночку нужно давать, а нам взрослым... уж может и так сойдет

Я всё-таки бы посоветовала Вам заменить уточку на простой стеклянный термометр для воды, т.к. утку же надо всю поместить в молоко, а кроме термометра там столько пластиковой поверхности с бактериями что даже не соображу как бы её Вам обрабатывать перед готовкой йогурта... unsure.gif Ведь кипятить нельзя, а спирта там не напасёшьси
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 14.4.2011, 0:14
Сообщение #126

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Suavis @ 14.4.2011, 1:06) *
я с такой уточкой своего сына купала laugh.gif

Скажите, а термос у Вас есть??? Я за 5 минут бы научила делать йогурт в нем без гемор*оя laugh.gif

Нету термоса sad.gif Такая вот фигня: ХП есть, даже МВ есть, а простого термоса нет. Никак не куплю. Теперь, может, все-таки сделаю это rolleyes.gif
Цитата
Я всё-таки бы посоветовала Вам заменить уточку на простой стеклянный термометр для воды

Я же говорю: только бегемотик и уточка, другого термометра для воды в продаже не нашла пока. Будем искать (С) biggrin.gif

МВ могла бы и температуру измерять, то же мне умная кастрюлька huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 14.4.2011, 0:38
Сообщение #127

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


тут либо термос, либо йогуртница Вам помогуть laugh.gif
Если термос то лучший из лучших - стальной 1.gif

Я себе если куплю йогуртницу то DEX 108. В представительстве от Закваски.ком она вообще 165 гривен стоит, хотя в магазинах около 250 гривен. Чаша большая и 6 баночек. Жалоб на перегрев вроде бы не встречала wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 14.4.2011, 15:52
Сообщение #128

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Suavis @ 14.4.2011, 1:38) *
тут либо термос, либо йогуртница Вам помогуть laugh.gif
Если термос то лучший из лучших - стальной 1.gif

Я себе если куплю йогуртницу то DEX 108. В представительстве от Закваски.ком она вообще 165 гривен стоит, хотя в магазинах около 250 гривен. Чаша большая и 6 баночек. Жалоб на перегрев вроде бы не встречала wink.gif

Йогуртницу мне муж точно не простит biggrin.gif biggrin.gif
А термос - вещь однозначно нужная, тем более что мы заядлые автотуристы.

Скажите, а сколько можно хранить в холодильнике готовую закваску на бифидумбактерине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 14.4.2011, 16:49
Сообщение #129

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


На сайте zakvaski.com рекомендуется хранить закваску в холодильнике 5 дней.
Инструкции с сайта здесь - http://www.zakvaski.com/instruction.html?g...CFcQH3wodGXMRBg

Цитата: "Приготовленный непосредственно из флакона продукт можно использовать в качестве материнской закваски в течение 5 дней. На 1 литр молока используется 20 -30 мл материнской закваски. Приготовленный таким образом продукт для повторного заквашивания не используется. "

В инструкции к сухой закваске для кефира "Эвита" указан срок хранения 15 дней. Цитата: "Приготовление жидкой закваски из сухой формы Эвита....Всю закваску необходимо использовать в течении 15 суток"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 14.4.2011, 17:09
Сообщение #130

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Эвитой полъзоваласъ лет 10 назад. Йогурт на ней оченъ нравился. Ни закваска на Эвите ни йогурт никогда не расслаивалисъ.
Да, оптималъный срок хранения 2 недели, я и закваску на бифидуме стараюсъ исполъзоватъ в течение этого времени. Осложнений не было. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 14.4.2011, 18:00
Сообщение #131

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Эвита очень-очень вкусная, мы пили всей семьей, густой вкусный кефирчик. Стоила она в районе 20 грн. А сейчас в интернете цены на нее стали такииие что я в шоке была! 1 ампула 108 гривен! (без учета доставки) blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 15.4.2011, 12:42
Сообщение #132

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Докладываю о результатах по приготовлению йогурта на бифидумбактерине, но без соблюдения жестких мер по стерилизации всего и вся.
Получился не то йогурт, не то действительно "Снежок" какой-то - не совсем однородный, но довольно густой, пушистый. Вчера пришла в 22.30 домой и... съела 0,5 л! rolleyes.gif Муж брезгливо поморщился и есть отказался.
Я жива и сравнительно бодро себя чувствую, хоть и не знаю, какие бактерии попались мне на язык вместе с нужными rolleyes.gif
Спасибо Paprika, спасибо Suavis!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 15.4.2011, 13:04
Сообщение #133

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


УУРА!!! Поздравляю от всей души!!! Попробуйте Актимель сделать. На 0,5л молока 1 бутылочку! Обязательно понравится!!! Вкусненько laugh.gif

А у меня вчера в доме молока не было, а хотелось кефира. Выпила стакан закваски Бифидумбактериновой! biggrin.gif Кислая как покупной кефир правда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tata-t
сообщение 15.4.2011, 18:53
Сообщение #134

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 39
Регистрация: 29.10.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3705
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900


Цитата(Suavis @ 14.4.2011, 0:38) *
тут либо термос, либо йогуртница Вам помогуть laugh.gif
Если термос то лучший из лучших - стальной 1.gif

Я себе если куплю йогуртницу то DEX 108. В представительстве от Закваски.ком она вообще 165 гривен стоит, хотя в магазинах около 250 гривен. Чаша большая и 6 баночек. Жалоб на перегрев вроде бы не встречала wink.gif


Извините, я не знаю где вы находитесь территориально, хочу вам подсказать: я йогурницу Декс купила в интернет магазине за 130 грн. + бесплатная доставка домой. 2 года гарантии - если сломается - меняют на новую). Но это Харьков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 15.4.2011, 19:02
Сообщение #135

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Вот завидую Харьковууу!! А я в Одесской области нахожусь. Но может Neofitka соблазнится (вроде как из Харькова) laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tata-t
сообщение 15.4.2011, 19:20
Сообщение #136

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 39
Регистрация: 29.10.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3705
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900


Сама удивилась цене. Сначала приценивалась и выбирала из известных брендов, а потом посоветовали те, кто пользуется Дексом. Говорят - работает и всё хорошо. Ну посмотрим)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 15.4.2011, 21:44
Сообщение #137

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Suavis @ 15.4.2011, 20:02) *
Вот завидую Харьковууу!! А я в Одесской области нахожусь. Но может Neofitka соблазнится (вроде как из Харькова) laugh.gif

Не 1221.gif Я уже составляла свой список лишних устройств, сейчас помню только две позиции: йогуртница и мороженица. Готова добавить фритюрницу и сэндвичницу rolleyes.gif Разумеется, это только мой личный список, и при этом если бы у меня было много-много места, побольше денег, побольше свободного времени и маленький ребенок, йогуртинца не показалась бы мне лишней.
Я из Харькова, но "понаехала" в Москву. В Харькове бываю, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 15.4.2011, 23:26
Сообщение #138

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


а у меня йогуртница и мороженица в списке ближайших покупок! laugh.gif

уже и модели выбрала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tata-t
сообщение 16.4.2011, 21:26
Сообщение #139

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 39
Регистрация: 29.10.2010
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 3705
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900


А у меня маленький ребёнок, правда ещё савсем маленький. Ей до йогуртов ещё месяца 2-3 ждать. Пока для себя делаем, но приобретение нужное и полезное.
Отчитываюсь. Йогурт не получился: расслоилось на сыворотку и нежненький такой йогуртик питьевой. Но вкусный. Пьем. Завтра буду "переделывать": с ложкой сахара, хорошо размешаной закваской и не буду накрывать крышками стаканы в йогурнице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 16.4.2011, 21:40
Сообщение #140

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Сегодня и у меня расслоился йогурт на Бифидумбактерине. Ушла гулять с ребенком и передержала его в термосе. Вместо обычных 6 часов вышло 8. Тоже планирую попробовать миксером смешать закваску в молоке. Обычно смешиваю ложкой и в йогурте небольшие сгустки. Завтра напишу есть ли различия happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 1:36