IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приготовление майонеза в домашних условиях
Olgamica
сообщение 10.2.2010, 16:29
Сообщение #101

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18



Мы давно уже не употребляем магазинный майонез. Для того, чтобы отказаться от него, надо посмотреть на состав - и всё будет понятно: модифицированный крахмал, красители, улучшители и т.д Я готовлю майонез из натуральных продуктов. Это яйцо, лимонный сок, соль, горчица( которую тоже сама делаю), перец и растительное масло.

Итак, нам потребуется:
2 яйца
2стл готовой горчицы
3чл лимонного сока
1чл соли
1чл перца чёрного молотого
800 мл растительного масла

Папричка, спасибо большое за рецепт! Я вчера пыталась сделать по рецепту Звездочки майонез- ничего не вышло. Правда делала без горчицы. А сейчас попробовала по Вашему рецепту -все вышло, но при этом добавляла горчицу (хотя так не хотелось).Консистенция великолепная и цвет красивый, только вот горчицей очень отдает! А если попробовать сделать по Вашему рецепту, но без горчицы, получится? Как Вы думаете?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 10.2.2010, 17:05
Сообщение #102

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Вот ТУТ история соуса. И современность. И ГОСТы. И подделки. И способы изготовления.
Рекомендую!
Так, судя по статье, в базовом майонезе были только желтки, масло, лимонный сок, сахар, соль и специи.
Поэтому без горчицы сделать можно, но намного сложнее. Самое главное - вначале не бухнуть много масла. Добавлять по каплям и тщательно взбивать. А уже потом можно больше и больше.
Пы.Сы.
Самодельный майонез делал, но очень давно, когда компьютеры были большими-большими. И без всяких Интернетов, зато с перфокартами и перфолентами. Поэтому совет не теоретический.
Правда, раньше его делали из других соображений: не потому, что магазинный плохой, а потому, что в магазине не было никакого.
Были умельцы, так те и без миксера - одной вилкой! Таких уже нет и скоро совсем не будет!
В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 10.2.2010, 21:37
Сообщение #103

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Цитата(Olgamica @ 10.2.2010, 15:29) *
Папричка, спасибо большое за рецепт! Я вчера пыталась сделать по рецепту Звездочки майонез- ничего не вышло. Правда делала без горчицы. А сейчас попробовала по Вашему рецепту -все вышло, но при этом добавляла горчицу (хотя так не хотелось).Консистенция великолепная и цвет красивый, только вот горчицей очень отдает! А если попробовать сделать по Вашему рецепту, но без горчицы, получится? Как Вы думаете?

Олечка, я делаю без горчицы почти всегда. Все получается
Делаю так
1 яйцо холодное
по пол чайной ложке сахара и соли (не принципиально)
1 ст.л. яблочного уксуса или винного (можно лимонный сок)
Все чуть взбить в блендере на маленькой скорости, и включить на большую скорость и тонкой струйкой вливаю холодное масло - сколько возьмёт, около 200 мл. Всегда получается. Рецепт похож на рецепт Паприки, поэтому и ее рецепт получится без горчицы. удачи вам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 10.2.2010, 21:49
Сообщение #104

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Olgamica, делайте без горчицы, всё получится! 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 10.2.2010, 21:52
Сообщение #105

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Дорогие девочки!!!!!Очень большое значение имеет ГДЕ,ЧЕМ вы делаете!!!!Погружным блендером это одно а В БЛЕНДЕРЕ это совсем другое,там более одного яйца не получится.Я делаю свой рецепт ТОЛЬКО миксером,а вот по Неллиному рецепту можно и погружной,там целые яйца а у меня одни желтки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зелена
сообщение 11.2.2010, 11:42
Сообщение #106

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.2.2010
Пользователь №: 1895
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


у меня получился замечательного желтого оттенка густой майонез. главное начинающим: вливать масло постепенно (это как бизе взбивать и бухнуть весь сразу сахар - получится жидкость вместо объёма).
но вот одна проблема все-таки возникла: отдает горечью, хотя брала не сухую горчицу. чем исправить ситуацию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.2.2010, 11:52
Сообщение #107

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Я всегда делаю майонез по рецепту из инструкции к блендеру Бош, уже 4 года, всегда получается и вкусный!
Этот рецепт уже давали в посте №4, там целое яйцо и все сразу взбивается в стакане. Только у меня нет эссенции, я лью как в рецепте 1 ст. л. уксуса., и масла лью 250 г, а потом разбавляю горячей водой. Попробуйте!
Делала его на одних желтках, получилась жидкая эмульсия, пришлось добавлять понемногу в новую правильную порцию и все класс!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 12.2.2010, 15:11
Сообщение #108

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(zvezda @ 10.2.2010, 20:52) *
Дорогие девочки!!!!!Очень большое значение имеет ГДЕ,ЧЕМ вы делаете!!!!Погружным блендером это одно а В БЛЕНДЕРЕ это совсем другое,там более одного яйца не получится.Я делаю свой рецепт ТОЛЬКО миксером,а вот по Неллиному рецепту можно и погружной,там целые яйца а у меня одни желтки.


Звездочка, я делала майонез миксером и порцию с одним желтком. У меня получилось желток+сахар+соль+масло кукурузное (лила потихоничку, тонкой струйкой)=желтая маслянистая однородная жижа. Слава богу, есть на сайте рецепт Сашули с "Любимым кексом".Мне не пришлось выливать эту смесь (как сделала Сладкая), я сделала из нее кекс. Может все зависит от масла. По рецепту Папрички, я делала уже из подсолнечного+горчица.Так тогда вышло. Может еще и от емкости где взбивается зависит? На второй раз я уже брала высокую узкую емкость для взбивания. rolleyes.gif

Цитата(Сашуля @ 10.2.2010, 20:37) *
Олечка, я делаю без горчицы почти всегда. Все получается
Делаю так
1 яйцо холодное
по пол чайной ложке сахара и соли (не принципиально)
1 ст.л. яблочного уксуса или винного (можно лимонный сок)
Все чуть взбить в блендере на маленькой скорости, и включить на большую скорость и тонкой струйкой вливаю холодное масло - сколько возьмёт, около 200 мл. Всегда получается. Рецепт похож на рецепт Паприки, поэтому и ее рецепт получится без горчицы. удачи вам

Сашулечка, спасибо за совет! Второй раз я так и делала. Брала холодные продукты из холодильника, масло в том числе. Только вот горчицу добавила! unsure.gif Тогда все и вышло! Но ничего этот майонез съедим, попробую сделать по Вашему рецепту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 12.2.2010, 15:12
Сообщение #109

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Попробую сделать....посмотрю в чём проблема.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savanna
сообщение 12.2.2010, 15:55
Сообщение #110

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 487
Регистрация: 11.5.2009
Из: Munchen, Bavaria
Пользователь №: 593
Спасибо сказали: 971 раз(а)

Модель хлебопечки: clatronic



1 яйцо холодное
по пол чайной ложке сахара и соли (не принципиально)
1 ст.л. яблочного уксуса или винного (можно лимонный сок)
Все чуть взбить в блендере на маленькой скорости, и включить на большую скорость и тонкой струйкой вливаю холодное масло - сколько возьмёт, около 200 мл. Всегда получается. Рецепт похож на рецепт Паприки, поэтому и ее рецепт получится без горчицы. удачи вам
[/quote]


Toka chto sdelala mayonez po etomu receptu, bez gorchicy, poluchilsya super vkusnyj, yaco iz xolodilnika, maslo komnotnoy temperatury. Vsbivala elektricheskim venikom, tak kak mikser isporchen. Boyalas snachala shto venichkom nepoluchitsya, no vsyo vyshlo prekrasno.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 12.2.2010, 16:16
Сообщение #111

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Сашуля, подскажи, пожалуйста, а блендер какой? У меня есть только кувшином который - в таком не получится? blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 12.2.2010, 16:34
Сообщение #112

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Оля!!!У меня тот рецепт,который выкладывала я на одном желтке тоже не полуился,а вот рецепт с целым яйцом-это традиионный рецепт-он идёт в приложении ко всем миксером и блендерам(у меня к брауну тоже он0просто я думаю.что не хватает объёма для взбивания...ты бы может лучше в один желток добавила горчицы???а уж в яйцо не обязательно там ведь объём больше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 12.2.2010, 17:27
Сообщение #113

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


А я не удержался, тоже сделал по рецепту Паприки (самый первый), спасибо.
Миксер у меня уже раритетный, Straume, но пока работает. Какой раньше это был дифицит!
Сверх рецепта, добавил грецких орехов, сухой укроп, сухую петрушку. Вкуснятина!
Ложка служит индикатором густоты продукта.

В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 13.2.2010, 9:52
Сообщение #114

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


literal, какой вы молодец, всё то вам по плечу - и хлеб и майонез! 4.gif 6.gif Вы первый раз делали майонез? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 13.2.2010, 11:01
Сообщение #115

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Paprika @ 13.2.2010, 8:52) *
Вы первый раз делали майонез?

Не первый, я писал в 104 сообщении, но это было так давно. Наверное лет 15 назад. Нет, еще больше.
Но теперь буду делать, магазинный душа/желудок не принимает, а майонез я люблю tongue.gif .
В.М.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 13.2.2010, 11:18
Сообщение #116

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Давным - давно и я делала вилкой biggrin.gif, но мои усилия были тщетны! Первый раз получился тоже давно, но уже с приобретением миксера... rolleyes.gif А когда в моём доме появился цептеровский блендер, проблемы с изготовлением майонеза вообще исчезли. У него большое кол -во оборотов, и майонез почти в масло взбивается. smile.gif По консистенции очень густой получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 14.2.2010, 13:41
Сообщение #117

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(zvezda @ 12.2.2010, 15:34) *
Оля!!!У меня тот рецепт,который выкладывала я на одном желтке тоже не полуился,а вот рецепт с целым яйцом-это традиионный рецепт-он идёт в приложении ко всем миксером и блендерам(у меня к брауну тоже он0просто я думаю.что не хватает объёма для взбивания...ты бы может лучше в один желток добавила горчицы???а уж в яйцо не обязательно там ведь объём больше...

Звездочка, спасибо! Я тогда вышла из положения...Да, с одного желтка никак не получается. По рецепту Папрички сделала с горчицей на всякий случай, ложка тоже стояла в майонезе! Я очень обрадовалась, т.к. первый раз в жизни его делала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашуля
сообщение 15.2.2010, 0:06
Сообщение #118

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1381
Регистрация: 4.10.2009
Пользователь №: 987
Спасибо сказали: 2712 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood ВМ 210


Olgamica, пробуйте кушайте на здоровье.
savanna, я рада, что Вам понравился. Спасибо.

Цитата(tatulja @ 12.2.2010, 15:16) *
Сашуля, подскажи, пожалуйста, а блендер какой? У меня есть только кувшином который - в таком не получится? blink.gif


Татулечка, у меня и в стационарном (кувшином) и в погружном получается. Этот рецепт не очень прихотлив. Я думаю получиться. Только в стационарном не увеличивайте порцию - может не получиться.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sladkaya_m07
сообщение 20.2.2010, 16:45
Сообщение #119

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 858
Регистрация: 29.8.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 876
Спасибо сказали: 1356 раз(а)

Модель хлебопечки: liberton lbm 05


Цитата(Сашуля @ 10.2.2010, 21:37) *
Олечка, я делаю без горчицы почти всегда. Все получается
Делаю так
1 яйцо холодное
по пол чайной ложке сахара и соли (не принципиально)
1 ст.л. яблочного уксуса или винного (можно лимонный сок)
Все чуть взбить в блендере на маленькой скорости, и включить на большую скорость и тонкой струйкой вливаю холодное масло - сколько возьмёт, около 200 мл. Всегда получается. Рецепт похож на рецепт Паприки, поэтому и ее рецепт получится без горчицы. удачи вам


Вот делала майонез, на этот раз по рецепту Сашули..спасибо,вкусно и сразу получился..добавила правда одну чайную ложку горчицы.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naluna
сообщение 21.2.2010, 12:03
Сообщение #120

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 523
Регистрация: 15.1.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 1649
Спасибо сказали: 443 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Paprika @ 11.5.2009, 12:45) *
'savanna, здравствуйте, так приятно, что вы из Вильнюса. Я там была, у меня в Вильнюсе бабушкина сестра жила... rolleyes.gif
Насколько я знаю, savanna, горчицу делают разными способами. Я делаю так: в сухой горчичный порошок положить соль, сахар, перец чёрный, заварить кипятком, размешать до нужной консистенции (какая вам нравится, мне - нравится не очень густая горчица). Закрыть плотно крышкой, обернуть тёплой тканью и на несколько часов оставить настояться ( на ночь можно).
Потом можно добавить уксус или лимонную кислоту. Я немного добавляю. Другие этого не делают.
Можно сделать так - сухую горчицу развести кипятком, сверху залить водой. Накрыть не плотно крышкой. (Так говорят горечь выходит). Оставить на ночь. Утром воду слить, в горчицу добавить сахар соль, уксус. И в холодильник.
В любом случае горчица получается "злая", её я и добавляю в майонез. Он остренький получается.
Кто то м.б. тоже поделится своими способами изготовления горчицы? С удовольствием принимаем предложения.. rolleyes.gif

Мой вариант горчицы очень простой, его, кстати, многие используют. В баночку наливаете процеженый тёпленький рассол из-под огурцов (помидоров, морской капусты, всего чего угодно, лишь бы в нём уксус присутствовал), насыпаете горчицу до нужной вам консистенции, хорошо размешиваете и добавляете чуток растительного масла( любого). И ставите на полотенце на батарею. Всё. Я делаю на ночь. Утром уже готова. Перемешиваю и ставлю в холодильник. Получается очень крепкая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 1:35