IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диабетический хлеб хлебопечке. Это все-таки возможно?, Мука, сахар, мед - запрещенные продукты для диабетиков.
OlgaKl
сообщение 16.1.2011, 21:08
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.1.2011
Пользователь №: 4726
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-159E


Добрый день! С удовольствием знакомлюсь с темами Форума. Очень многое интересно и полезно.
Хочу купить хлебопечку для того, чтобы делать вкусный собственный хлеб дома. Нашла сведения о том, что больные диабетом приобретают хлебопечки и существенно экономят средства, отказываясь от покупки сортов хлеба без муки и дрожжей (достаточно дорогие виды хлеба), а готовят их дома.

Но вот вопрос - как же обойтись без таких продуктов как мука, сахар, мед при приготовлении хлеба в хлебопечке?

Вот что сообщают в инструкции:

"Mука является важнейшим компонентом хлебопродуктов. Для выпечки лучше всего пользоваться мукой высшего сорта, производимой из твердых сортов озимого или ярового зерна. Cтарайтесь приобретать для домашнего хлебопечения только специальную хлебную муку или пшеничную муку высшего сорта. Пшеница уникальна тем, что содержит в своем составе ГЛЮТЕН - один из видов протеина, который становится эластичным в процессе вымешивания теста. Mука, приготовленная из других зерновых культур (овса, риса, ячменя, сои, ржи или гречихи), может добавляться в пшеничную
муку для придания ей аромата или волокнистости. Oднако как самостоятельный компонент, для замеса теста такая мука не используется. Для улучшения
качества муки можно пользоваться специальными добавками глютена, который в последнее время стал выпускаться мукомольной промышленностью ряда стран".


Верно ли понимаю, что производитель не рекомендует "здоровые" сорта муки?

Далее пишут о сахаре:
Помимо своих вкусовых качеств, сахар служит также для заквашивания и разрыхления теста. Заквашивание происходит в результате взаимодействия фермента дрожжей с сахаром. Для закваски можно пользоваться белым, коричневым сахаром, медом или черной патокой. При этом лишь необходимо учитывать, что мед и патока являются жидкостями, поэтому пропорционально их объему уменьшайте количество жидкости, рекомендованное рецептом с применением сахара. Заменителями сахара при закваске дрожжей пользоваться не рекомендуется, поскольку искусственные сластители не вступают в реакцию закваски. Дрожжи также не могут перерабатывать содержащийся в муке крахмал в сахар. Поэтому сахар является обязательным ингредиентом для заквашивания теста.

Вот такие дела...

Быть может, у кого-то имеется опыт в этом вопросе?

Будем очень благодарны за помощь и советы!
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 16.1.2011, 22:51
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Некоторый опыт имеется! Действительно хлеб без муки не бывает. Как быть? Ответ: нужно делать такие хлеба, в которых минимальное количество пшеничной муки высшего сорта и максимальное количество ржаной и гречневой муки. Загляните в рецепты форума и увидите какой выбор! Что касается сахара и мёда - их можно свести к минимуму или делать хлеб вовсе без сахара (если есть такая необходимость). Короче говоря, пеките, пробуйте и найдёте хлеб который вам подойдёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaKl
сообщение 16.1.2011, 23:22
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.1.2011
Пользователь №: 4726
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-159E


Большое спасибо Вам!
Да, вижу рецепты, и отличные!
Попробуем все-таки с сахарозаменителями и видами муки, которые рекомендуется для больных диабетом.
Буду выкладывать, что получается...
Удачи, здоровья и отличного настроения!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 17.1.2011, 8:27
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(OlgaKl @ 16.1.2011, 21:08) *
...................
Но вот вопрос - как же обойтись без таких продуктов как мука, сахар, мед при приготовлении хлеба в хлебопечке?
....................
Mука, приготовленная из других зерновых культур (овса, риса, ячменя, сои, ржи или гречихи), может добавляться в пшеничную
муку для придания ей аромата или волокнистости. Oднако как самостоятельный компонент, для замеса теста такая мука не используется.
........................
Далее пишут о сахаре:
.......................
сахар является обязательным ингредиентом для заквашивания теста. [/b]
.......................


Про муку могу сказать только то, с чем уже имел дело. Можно ржаной хлеб печь без пшеничной муки. Без единого грамма!
Про гречневую тоже знаю, что она не печётся. 2 часа пёк, а хлеб засох снаружи и внутри остался как и был - в виде теста. Хотя закваска из ржаной муки тесто сделало рыхлым довольно легко. Даже пополам с пшеничной мукой гречневая даёт очень нежный хлеб.
Про сахар (а может быть и мёд) скажу следующее: он действительно нужен для изготовления закваски, но, как было верно подмечено в прилагаемом цитируемом тексте, он является компонентом её, пищей для грибков. Это значит только одно: сахар к моменту выпечки (если конечно его не много накладывать) не остаётся - его съедают грибки. Для примера вспомните процесс изготовления самогона. smile.gif Разве самогон сладкий?
В принципе я получал закваску и потом пёк ржаной хлеб вообще без сахара (в процессе эволюции моих хлебопекарных возможностей), но результат очень неустойчивый и я не стал рисковать - остановился на более надёжных технологиях, к тому же белый хлеб часто даже специально послаще делаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yalena
сообщение 29.1.2011, 20:14
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 29.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 4971
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500 WTS


Неделю назад у моего мужа обнаружили диабет... sad.gif
Первый ржаной хлеб был "комом"...
Без закваски, наверное, чисто ржаной и не получится.
Вот вчера испекла хлеб по следующему рецепту:

3 стол. ложки солода + 1,5 чайн. ложки соли + 1 чайн. ложка кориандра - заварить 150 мл кипятка.
Пусть настаивается до тёплого состояния.
В 150 мл тёплой воды кладу 1 чайн. ложку коричневого сахара "Демерара", 5-7 капель сиропа стевии и 10-12 г прессованных дрожжей (или 1,5 чайн. ложки сухих)
Жду пока дрожжи "заиграют" и складываю все ингредиенты в ведёрко хлебопечки.


Итак:
1 ст. ложка растит. масла
Заваренный солод (тёплый)
Вода с дрожжами
2 чайн. ложки яблочного уксуса
150 г пшеничной муки грубого помола
350 г ржаной муки

Моя хлебопечка не может нормально вымешать ржаную муку, поэтому помогаю ей, собираю лопаткой тесто с ведерка к середине.
Если колобок не формируется, добавляю еще муки.

Получается хлеб, напоминающий по вкусу "Украинский".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yalena
сообщение 31.1.2011, 11:51
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 29.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 4971
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500 WTS



Вот вчера сфотографировала этот хлебушек:




Дырка не очень красивая получилась, но хлебушек вкусный rolleyes.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alescha-man
сообщение 2.2.2011, 15:02
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 354
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LG


[quote name='OlgaKl' date='16.1.2011, 21:08' post='80291']

Здравствуйте Оля!
Сахар заменить стевией, заваренной в кипятке и настоявшейся часа 2-3. На пол-литра 2-3 ст. ложки. Хлебушек получается несколько плотнее. Для диабетиков стевия заменитель сахара №1.
Хлеб без муки не бывает! Пшеничную муку можно смешивать с др. мукой, пропорции, если их нет в рецепте, определяется экспериментально. Саму пшеничную муку в/с , если есть возможность, замените на 1или 2 сорт.
Добавляйте в хлеб отруби ржаные, пшеничные, Ростки пшеницы, или эти же отруби, но с добавками (в основном в сетевых компаниях). Это по своему усмотрению, зависит от сопутствующих хворей.
Вода. По возможности, испольуется родниковая(много кремния), или кипячёная, настоянная на кремнии. Минералки качественные, Сыворотка, квас (желательно домашний).
Вот коротко обо всём. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюнчик
сообщение 15.2.2011, 20:09
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 15.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5297
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255WTS


Здравствуйте!!!Моему супругу поставили диагноз сахарный диабет... mellow.gif Хлеб он очень любит,а я теперь мучаюсь вопросом как сделать его питание полезным...Хлеб пеку в хлебопечке,но не могу найти рецепт для диабетиков...Подскажите пожалуйста если имеется таковой.И ещё подскажите где можно приобрести солод.Я его никак не могу найти,может не там ищу.Искала в "Метро","Ашане"...И какой лучше покупать???Зарание благодарна!!! viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yalena
сообщение 15.2.2011, 22:30
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 29.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 4971
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500 WTS



Галюнчик, посмотрите - на 4 сообщения выше я давала рецепт хлеба, по которому я пеку хлеб для мужа-диабетика.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюнчик
сообщение 16.2.2011, 12:11
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 15.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5297
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255WTS


Цитата(yalena @ 15.2.2011, 22:30) *
Галюнчик, посмотрите - на 4 сообщения выше я давала рецепт хлеба, по которому я пеку хлеб для мужа-диабетика.

Спасибо yalena Но вся проблемма в том что у нас нет нигде муки грубого помола mellow.gif да и солод я пока никак не могу найти...Муку нашла однажды в инете,заказала...Звонят и говорят что муки нет и когда будет неизвестно...Кажется в Москве есть всё ан нет... самых полезных вещей и нету mellow.gif

Цитата(yalena @ 15.2.2011, 22:30) *
Галюнчик, посмотрите - на 4 сообщения выше я давала рецепт хлеба, по которому я пеку хлеб для мужа-диабетика.

Спасибо yalena Но вся проблемма в том что у нас нет нигде муки грубого помола mellow.gif да и солод я пока никак не могу найти...Муку нашла однажды в инете,заказала...Звонят и говорят что муки нет и когда будет неизвестно...Кажется в Москве есть всё ан нет... самых полезных вещей и нету mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yalena
сообщение 16.2.2011, 13:04
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 29.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 4971
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500 WTS


Галюнчик, я вообще-то в Киеве живу rolleyes.gif

А вы, я так поняла в Москве?

Попробуйте в Яндексе набрать "мука грубого помола" или "солод ржаной" и куча ссылок вываливается!!! dance3.gif

Ну вот, например:

Мука

Солод

Еще мука

Вот магазин "Всё для хлеба"


Удачи! viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюнчик
сообщение 16.2.2011, 13:35
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 15.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5297
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255WTS


Спасибо YALENA,я сделала заказ,буду надеятся что доставят без отмены нужного продукта.Нашла ссылку про отличее муки грубого помола от цельнозерновой.Если интересно почитайте:http://npg-belovodie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=1


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 16.2.2011, 19:04
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Галюнчик @ 15.2.2011, 20:09) *
Здравствуйте!!!Моему супругу поставили диагноз сахарный диабет... mellow.gif Хлеб он очень любит,а я теперь мучаюсь вопросом как сделать его питание полезным...Хлеб пеку в хлебопечке,но не могу найти рецепт для диабетиков...Подскажите пожалуйста если имеется таковой.И ещё подскажите где можно приобрести солод.Я его никак не могу найти,может не там ищу.Искала в "Метро","Ашане"...И какой лучше покупать???Зарание благодарна!!! viannen_10.gif

На ВДНХ в пав. №1 есть магазинчик , где продается все для выпечки хлеба. Сама туда за солодом и патокой собираюсь. Там же есть и мука грубого помола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галюнчик
сообщение 16.2.2011, 19:16
Сообщение #14

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 15.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5297
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255WTS


Спасибо mamlina Обязательно поеду на ВВЦ.Пока заказала муку и солод в интернет магазине.Завтра должны привезти.Но у них только мука цельнозерновая,а грубого помола нет.Говорят что цельнозерновая полезнее.Попробую что получится-расскажу!!! viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yalena
сообщение 16.2.2011, 20:53
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 29.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 4971
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500 WTS


Цитата(Галюнчик @ 16.2.2011, 20:16) *
... Говорят что цельнозерновая полезнее.Попробую что получится-расскажу!!! viannen_10.gif


Цельнозерновая полезнее, но и тяжелее, поэтому хлеб хуже подходит....
Когда я пеку хлеб из одной цельнозерновой муки, он получается более плотным и низким.
Последний раз добавила 50 % ржаной + 30 % грубопомольной + 20% цельнозерновой - получился не очень пышный, но вкусный и красивый. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Думики
сообщение 5.3.2011, 23:42
Сообщение #16

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 5.3.2011
Из: Киров
Пользователь №: 5615
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: леда


А как насчет фигуры? Те, кто приобрел хлебопечки, после поедания свежего хлеба в весе не прибавили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джосси
сообщение 6.3.2011, 17:35
Сообщение #17

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.12.2010
Пользователь №: 4383
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Цитата(vadya_me @ 17.1.2011, 8:27) *
Про сахар (а может быть и мёд) скажу следующее: он действительно нужен для изготовления закваски, но, как было верно подмечено в прилагаемом цитируемом тексте, он является компонентом её, пищей для грибков. Это значит только одно: сахар к моменту выпечки (если конечно его не много накладывать) не остаётся - его съедают грибки. Для примера вспомните процесс изготовления самогона. smile.gif Разве самогон сладкий?


если бы сахар исчезал из хлеба при выпечке, то зачем нам диабетикам высунув язык бегать в поисках какого-то особого хлеба??? ели бы обычный... все не так просто как кажется непосвященному
пеку весь хлеб без сахара, ржаной, пшеничный, зерновой. хорошо получается пшеничный, бледноват, но я за цветом не гонюсь, он вкусный и без этого. ржаной рвет немного верхушку, но опять же - не в конкурсах участвую, хлеб поднимается меньше ощутимо, но такой же плотный и съедобный как тот, что с сахаром. зерновой хлеб поднимается хуже всех, но опять же, он и в магазинах плотный и низкий (если брать варианты для диабетиков).

вывод, выпечь в хлебопечке можно вполне достойные изделия, тогда как в магазинах, извиняюсь, продают для нас хлеб со вкусом не стиранных носок. свой хлеб на порядки лучше, там нет ни Е, ни консервантов против заплесневения хлеба, ни другой химии. и вкус такой, что понимаешь - можно болеть с комфортом и снисходительно смотреть на хлебные прилавки.




Цитата(Галюнчик @ 15.2.2011, 20:09) *
Здравствуйте!!!Моему супругу поставили диагноз сахарный диабет... mellow.gif Хлеб он очень любит,а я теперь мучаюсь вопросом как сделать его питание полезным...Хлеб пеку в хлебопечке,но не могу найти рецепт для диабетиков...Подскажите пожалуйста если имеется таковой.И ещё подскажите где можно приобрести солод.Я его никак не могу найти,может не там ищу.Искала в "Метро","Ашане"...И какой лучше покупать???Зарание благодарна!!! viannen_10.gif



берите все подряд рецепты из прилагаемой к печке инструкции (или на форуме) и просто не кладите сахар. всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 6.3.2011, 20:03
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Думики @ 5.3.2011, 22:42) *
А как насчет фигуры? Те, кто приобрел хлебопечки, после поедания свежего хлеба в весе не прибавили?

Думики, Ваш вопрос относится к теме http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=884.
Здесь обсуждают вопросы диабетического хлеба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dgerikisa1
сообщение 2.9.2011, 19:49
Сообщение #19

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.9.2011
Пользователь №: 7921
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonik


Цитата(Nika_G @ 16.1.2011, 23:51) *
Некоторый опыт имеется! Действительно хлеб без муки не бывает. Как быть? Ответ: нужно делать такие хлеба, в которых минимальное количество пшеничной муки высшего сорта и максимальное количество ржаной и гречневой муки. Загляните в рецепты форума и увидите какой выбор! Что касается сахара и мёда - их можно свести к минимуму или делать хлеб вовсе без сахара (если есть такая необходимость). Короче говоря, пеките, пробуйте и найдёте хлеб который вам подойдёт.



кто скинет ссылочку для диабетиков.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roxy
сообщение 2.9.2011, 20:10
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 304
Регистрация: 22.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6533
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 900


Сегодня в Мега-Маркете на Большевике (Шулявка) появился сухой солод - в зернах, ферментированный и неферментированный!!! Это впервые увидела солод в супермаркете, всегда приходилось через инет-магазины покупать...
Так что кому нужен солод - метро Шулявская, ул. Вадима Гетьмана, 6, супермаркет Мега-Маркет, отдел с мукой, сахаром, солью. Там солод, мука цельнозерновая, грубого помола и из проращенной пшеницы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 6:01