IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите, спасите-научите, подскажите! (ЗАКВАСКА), ЗАКВАСКА - что за зверь???!!!
Neofitka
сообщение 5.4.2011, 0:16
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Tamborena @ 4.4.2011, 20:59) *
А вот такой у меня вопрос: когда замесила хлеб на закваске,сразу ли выключать х/п? А то у меня если на расстойку оставить, подогрев идет. Так вот этот подогрев вреден для хлеба на закваске, или наоборот, полезен?

Я не выключала, по-моему. И потом еще тепло в ХП сохраняется, если не вынимать. Да, один раз на батарее на ночь оставляла. Может, кто-нибудь что-нибудь другое скажет.
Да, корочка сильно сохнет во время расстойки, особенно у ржаного. Можно накрыть пищевой пленкой, моожно полотенцем, а можно побрызгать водичкой перед выпечкой. В пшеничном мне даже понравилась более жесткая, чем обычно, корка.
Я не считаю себя экспертом, конечно, сама только несколько раз пекла, так что, возможно, у кого-то иное мнение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 5.4.2011, 1:12
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Neofitka @ 5.4.2011, 0:16) *
Я не выключала, по-моему. И потом еще тепло в ХП сохраняется, если не вынимать. Да, один раз на батарее на ночь оставляла. Может, кто-нибудь что-нибудь другое скажет.
Да, корочка сильно сохнет во время расстойки, особенно у ржаного. Можно накрыть пищевой пленкой, моожно полотенцем, а можно побрызгать водичкой перед выпечкой. В пшеничном мне даже понравилась более жесткая, чем обычно, корка.

Спасибо за ответ!
А накрыть что? Форму с хлебом внутри х/п-и?
У меня как-то корочка не сохла... только бока почернели слегка,с дрожжевым хлебом такого не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neofitka
сообщение 5.4.2011, 11:15
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 928
Регистрация: 10.12.2010
Из: Москва, Харьков
Пользователь №: 4158
Спасибо сказали: 549 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Цитата(Tamborena @ 5.4.2011, 2:12) *
Спасибо за ответ!
А накрыть что? Форму с хлебом внутри х/п-и?
У меня как-то корочка не сохла...

Если тесто расстаивается в ведерке ХП, то его и накрыть rolleyes.gif Я один раз расстаивала в миске - накрывала миску, а потом просто переложила аккуратно в ХП (я просто за время расстойки успела другой хлебушек испечь rolleyes.gif
Если не сохла, то и не накрывайте. Или поэксперементируйте и так, и так - как Вам больше понравится.
Цитата
только бока почернели слегка

Прям в стихах! wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 5.4.2011, 11:48
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Tamborena @ 4.4.2011, 20:59) *
А вот такой у меня вопрос: когда замесила хлеб на закваске,сразу ли выключать х/п? А то у меня если на расстойку оставить, подогрев идет. Так вот этот подогрев вреден для хлеба на закваске, или наоборот, полезен?

Если оставлять на ночь, то лучше не стоит подогревать. А , если контролировать подъем днем, то это существенно ускорит подъем.
Я рада, что Вы "расслабились". МОй совет основан на практике. Когда младшей было 5 лет, она серьезно захворала и врачи тоже запретили дрожжи в любом виде. Был выбор истерить или перестроиться. Перестроила всю семью- стала печь лепехи на минеральной воде. Гадость несусветная, но мы ели и прихваливали так, что дочка поверила, что вкуснее хлеба не бывает. Она с таким аппетитом ела СВОЙ хлеб в детсаду, что детки стали ей завидовать. Пришлось делать хлеб на всю группу. К тому времени я уже на столько наловчилась, что получались роскошные хлеба.
Так что установка на ПОБЕДУ, залог успеха!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 5.4.2011, 21:51
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Обычно мозг не фиксирует время приготовления хлеба, возюкаюсь на кухне, погдядываю одним глазом, как поднимется тесто,включаю выпечку.
Сегодня решила посчитать.
В 10 утра достала закваску из холодильника и подкормила.
Вернулась домой в 16-30, замесила тесто по рецепту Кузюни 100% ржаной.
Поставила в МВ и включила программу Подогрев на 20 мин.
В 21-30 включила режим Выпечка на 1 час.
Получился вот такой красавец

Высота 7,5 см. Пока не разрезала, горячий. Но запах восхитительный!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 5.4.2011, 23:49
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(mamlina @ 5.4.2011, 21:51) *
... замесила тесто по рецепту Кузюни 100% ржаной.
Получился вот такой красавец
Высота 7,5 см. Пока не разрезала, горячий. Но запах восхитительный!

И правда красавец! А что за рецепт Кузюни? Тот , с семечками, или другой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 6.4.2011, 9:23
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Tamborena @ 6.4.2011, 0:49) *
А что за рецепт Кузюни? Тот , с семечками, или другой?

Мой любимец http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3268




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tanja La
сообщение 6.4.2011, 14:35
Сообщение #28

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 18
Регистрация: 12.3.2011
Из: Estonia
Пользователь №: 5763
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM8000


Tamborena,
я Вам хочу сказать не про хлеб, а про дрожжи, которые врач запретила. Видимо врач имел ввиду дрожжи рода Saccharomyces . Вы должны знать для себя что они выделяются с поверхности ягод винограда, слив, яблок, малины, клубники, смородины. Для изготовления вина, в производстве пива и кваса также используются штаммы Sассharomусеs serevisiae (ранее именовавшиеся S.vini, S. Carlsbergensis и т.д.) В так называемых "кефирных грибках", в других кисломолочных напитках и в сырах также зачастую присутствуют дрожжи вида S.serevisiae. Это обсолютно не значит, что всё это есть нельзя Вам, просто об этом нужно знать и учитывать при особенностях своего организма и состояния здоровья. Информация из источника : Квасников Е.И., Щелокова И:Ф- Дрожжи. Биология. Пути использования. Киев: "Наукова думка", 1991-327с. Будьте все здоровы и счастливы!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 6.4.2011, 19:03
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Tanja La @ 6.4.2011, 14:35) *
Tamborena,
я Вам хочу сказать не про хлеб, а про дрожжи, которые врач запретила. Видимо врач имел ввиду дрожжи рода Saccharomyces . Вы должны знать для себя что они выделяются с поверхности ягод винограда, слив, яблок, малины, клубники, смородины. Для изготовления вина, в производстве пива и кваса также используются штаммы Sассharomусеs serevisiae (ранее именовавшиеся S.vini, S. Carlsbergensis и т.д.) В так называемых "кефирных грибках", в других кисломолочных напитках и в сырах также зачастую присутствуют дрожжи вида S.serevisiae. Это обсолютно не значит, что всё это есть нельзя Вам, просто об этом нужно знать и учитывать при особенностях своего организма и состояния здоровья. Информация из источника : Квасников Е.И., Щелокова И:Ф- Дрожжи. Биология. Пути использования. Киев: "Наукова думка", 1991-327с. Будьте все здоровы и счастливы!!!

Спасибо!
У врача теперь буду в июле,уточню. Еще раньше мне другой врач тоже запретил напитки определенного рода, я не знаю, как по-русски это называется. К ним относится пиво и шампанское. Думаю,это как-то взаимосвязано. То есть действие должно быть похожее у них,т.к. диагноз все тот же. И они все провоцируют его обострение. dash2.gif
Вот если бы всего лишь отказавшись от всего этого, еще и выздороветь можно было... охх... мечтать не вредно... 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 6.4.2011, 19:27
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(mamlina @ 6.4.2011, 9:23) *

Оччень соблазнительный рецептик!
А можно вместо Аграма, которого у меня нету и дрожжей, которых, кстати , очень много надо, положить ту закваску,что я по Вашему совету сделала? Конечно, так хорошо не поднимется, тем более у меня МВ нету, но я там другие способы расстойки-поднятия подсмотрела, да и вообще можно в Х/П замесить на программе "Тесто" , там же тоже подогрев идет. И потом еще подержать на расстойке дополнительно. Какое Ваше мнение? И можно ли подкормить закваску не 1 ст.л. муки, а побольше, может, она от этого лучше хлеб поднимет, или не в количестве дело, а в качестве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 6.4.2011, 22:08
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(Tamborena @ 6.4.2011, 19:27) *
И можно ли подкормить закваску не 1 ст.л. муки, а побольше, может, она от этого лучше хлеб поднимет, или не в количестве дело, а в качестве?

То, что дело не в количестве подкормки, так я уже убедилась. Но, чем "старше" делается закваска, тем все веселей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 6.4.2011, 22:35
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(Tamborena @ 6.4.2011, 20:27) *
Оччень соблазнительный рецептик!
А можно вместо Аграма, которого у меня нету и дрожжей, которых, кстати , очень много надо, положить ту закваску,что я по Вашему совету сделала? Конечно, так хорошо не поднимется, тем более у меня МВ нету, но я там другие способы расстойки-поднятия подсмотрела, да и вообще можно в Х/П замесить на программе "Тесто" , там же тоже подогрев идет. И потом еще подержать на расстойке дополнительно. Какое Ваше мнение? И можно ли подкормить закваску не 1 ст.л. муки, а побольше, может, она от этого лучше хлеб поднимет, или не в количестве дело, а в качестве?

Этот хлебушек пекла и в ХП, но только на Выпечке.
Дрожжи не клала ваааще, только закваску и аграм.
Сам подъем теста просто в теплом месте под пленкой.
Вымешиваю его приципиально миксером, т.к. в моей ХП нет специальной лопатки для ржаного хлеба.Кроме того само тесто по консистенции похоже на очень, очень густую замазку. Мне кажется, что ХП не справится sad.gif
Что касается объема муки для закваски, то сыплю нагло "на глаз". Воды примерно столько же. С "возрастом" она станет быстрее работать.
Попробуйте без аграма и расскажите нам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 10.4.2011, 14:57
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(jabetta @ 30.3.2011, 0:10) *
Не паникуйте 1221.gif ! Я тоже думала, что это что-то невообразимое dubina.gif , но закваска получилась с первого раза, а также и хлеб из нее dance3.gif (пока только ржано-пшеничный, но думаю, что и другой получится).
Почитайте мое описание процесса, может Вам поможет.
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=4435
По "умному" еще не научилась ссылки делать, но там вы прочтете то, о чем я говорю. Удачи! 8.gif

Вы не поверите,Ваши темы я раньше читала, не понимала ничего,теперь же, вырастив свою первую закваску по рецепту Мамлины-ржаную, перечитываю, и ВСЕ понятно.
О,опыт,сын ошибок трудных... rolleyes.gif
Спасибо большое!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 10.4.2011, 22:05
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Tamborena @ 10.4.2011, 15:57) *
Вы не поверите,Ваши темы я раньше читала, не понимала ничего,теперь же, вырастив свою первую закваску по рецепту Мамлины-ржаную, перечитываю, и ВСЕ понятно.
О,опыт,сын ошибок трудных... rolleyes.gif
Спасибо большое!


Извиняюсь, но хочется продолжить цитату Пушкина:

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

1829


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amisu
сообщение 27.2.2013, 18:29
Сообщение #35

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.2.2013
Из: Россия г. Тюмень
Пользователь №: 14539
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW110130


Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня проблема с закваской возникла, завела вечером ржаную 1:1, насыпала маленькую ложечку сахара, наутро она уже стала пузыриться, я ее подкормила поставила она вроде пузырьки попускала но уже какие-то маленькие, а на 3 день вообще перестала подвавть признаки жизни, как была так и осталась, никакого подъема, и так на 4, 5 день, я не выдержала вылила ее, поставила снова точно такой же сценарий, сегодня днем завела снова вечером она стала такая не пойму что мне сейчас делать, готова она или нет, боюсь что опять постоит и не будет никаких пузырьков ...очень надеюсь на вашу помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irhen
сообщение 5.3.2013, 9:09
Сообщение #36

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 18.1.2013
Из: Москва
Пользователь №: 14210
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic


Цитата(amisu @ 27.2.2013, 19:29) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня проблема с закваской возникла, завела вечером ржаную 1:1, насыпала маленькую ложечку сахара, наутро она уже стала пузыриться, я ее подкормила поставила она вроде пузырьки попускала но уже какие-то маленькие, а на 3 день вообще перестала подвавть признаки жизни, как была так и осталась, никакого подъема, и так на 4, 5 день, я не выдержала вылила ее, поставила снова точно такой же сценарий, сегодня днем завела снова вечером она стала такая .. не пойму что мне сейчас делать, готова она или нет, боюсь что опять постоит и не будет никаких пузырьков ...очень надеюсь на вашу помощь


Добрый день! Я тоже новичок в хлебопечении. Читаю все что можно про выпечку хлеба на закваске, про саму закваску, пока до конца понять всё не могу, НО... закваски разные я ставила уже 6 раз: и на изюме, и на молоке, и на ржаной муке. Молоко у нас продается такое, что оно не киснет, а плесневеет со временем, на нём закваску вообще поставить не удалось. На изюме получилось неплохо, обновляла и подкармливала её 7 дней, но она пока ещё полную силу не набрала. На ржаной муке закваска готовится дольше (у меня на цельносмолотой муке) дней 9-10. На второй день она запузырилась, потом перестала, потом опять начала пузырится. Я поняла, что к каждой закваске нужен свой подход, зависит от муки. Надо смотреть, наблюдать что происходит в банке и подкармливать её. Иногда нужно покормить через 8-10 часов, а иногда и через сутки. И нужно набраться терпения, закваска "дама своенравная". И не выбрасывайте, жалко же. Можно попробовать поделить закваску на две части и покормить их по-разному. Как я понимаю, рецепты закваски - это общие правила, а в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Главный критерий - закваска должна быть вся в пузырьках иметь пористую структуру и увеличиваться в размере в два раза, вот тогда она готова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sety
сообщение 9.7.2014, 18:02
Сообщение #37

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.7.2014
Из: Приднестровье
Пользователь №: 17474
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2500


Здравствуйте все!

Помогите и мне, пожалуйста. Одна попытка получить закваску окончилась неудачей. Поставила вторую. Делала на ржаной муке и сыворотке. Поставила вечером. Утром она уже активно запузырилась, к вечеру поднялась шапка. Я добавила муки и воды, в течение дня три раза перемешала. Это получается второй день. Сегодня третий день - опять покормила с водичкой, два раза перемешала. Пузыриться, но шапка не поднимается. Пахнет резко, как вино, которое суксусилось, на вкус очень кислая.

Что мне с ней делать дальше, можно ли ставить ее холодильник c таким запахом? Или я что-то неправильно сделала?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 10.7.2014, 0:09
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Sety @ 9.7.2014, 18:02) *
Здравствуйте все!

Помогите и мне, пожалуйста. Одна попытка получить закваску окончилась неудачей. Поставила вторую. Делала на ржаной муке и сыворотке. Поставила вечером. Утром она уже активно запузырилась, к вечеру поднялась шапка. Я добавила муки и воды, в течение дня три раза перемешала. Это получается второй день. Сегодня третий день - опять покормила с водичкой, два раза перемешала. Пузыриться, но шапка не поднимается. Пахнет резко, как вино, которое суксусилось, на вкус очень кислая.

Что мне с ней делать дальше, можно ли ставить ее холодильник c таким запахом? Или я что-то неправильно сделала?

Moжет, дело в сыворотке? Я на воде всегда делала.
Еще бывает лук плохой. Поищите деревенский, не химический.
Ну и последнее - жара. Она ускоряет все процессы. Может закваска была раньше, чем 3 дня готова... А потом скисла...
И кормить закваску не надо, замесили и 3 дня просто ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kvas
сообщение 30.10.2014, 13:35
Сообщение #39

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 30.10.2014
Пользователь №: 17745
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: mulinex


Я свою закваску делал на хмелю. Тоже не с первого раза получилось, но тут дело было в температуре. На второй раз закваска пошла я ее пару раз подкармливал теперь вот пользуюсь. Тут следить надо чтобы сам процесс проходил в тепле и еще я с верху влажным полотенцем укрываю

о еще забыл. Что на счет молока? читал тут на форуме что оно способствует подъему, но пока не решусь на него перейти использую воду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yrdna
сообщение 23.11.2015, 3:13
Сообщение #40

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.11.2014
Пользователь №: 17802
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Филипс HD9045


Цитата(mamlina @ 30.3.2011, 10:43) *
Если, появится плесень!!!!! Снимаем верхний слой и с самого дна достаем ложку закваску.Моем чисто пречисто ведерко. Туда старую закваску.

КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ!!! Плесень пошла - пропала вся закваска. Где уверенность что всё вычистили и грибок не будет "помогать" заквастке в поднятии теста? Нет уж увольте! Уж лучше я выкину всю, потеряю еще несколько дней на выращивание новой, но буду уверен в качестве smile.gif И еще одно: что бы не выращиват новую, можно "архивировать" хорошую. На бумагу тонуим слоем, высушиваем, соскребаем и баночку в холодильник. Потом: "Просто добавь воды!"

Цитата(Sety @ 9.7.2014, 18:02) *
Здравствуйте все!

Помогите и мне, пожалуйста. Одна попытка получить закваску окончилась неудачей. Поставила вторую. Делала на ржаной муке и сыворотке. Поставила вечером. Утром она уже активно запузырилась, к вечеру поднялась шапка. Я добавила муки и воды, в течение дня три раза перемешала. Это получается второй день. Сегодня третий день - опять покормила с водичкой, два раза перемешала. Пузыриться, но шапка не поднимается. Пахнет резко, как вино, которое суксусилось, на вкус очень кислая.

Что мне с ней делать дальше, можно ли ставить ее холодильник c таким запахом? Или я что-то неправильно сделала?

Зачем вы её постоянно перемешиваете? Не мешайте ей жить! Перемешиваете ТОЛЬКО когда подкармливаете! Ну и перед тем (лично я так делаю и то не всегда) как убрать её на хранение в холодильник.
Почему кислит (у меня было такое, пока не понял smile.gif ) банальный голод, вы её недокармливаете. У вас она активно бродит, а вы её на голодном пайке держите, вот она саму себя и съела. Заводите по-новой. да и делайте на воде, что вы изобретаете с закваской? Вода и ржаная мука, всё! А уж когда выпекачть будете, вот там пространство для творчества!

Цитата(Tamborena @ 10.7.2014, 0:09) *
И кормить закваску не надо, замесили и 3 дня просто ждать.

Как это не кормить закваску?! Да Бог с вами! ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить, когда выращиваешь! И не по одному разу в день! А вот потоооооом, просто подкармливаем перед выпечкой, эт да smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:14