IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хала на закваске, Сладкая плетенка без дрожжей. Рецепт с пошаговыми фото.
Tamborena
сообщение 24.4.2011, 22:28
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Решила попробовать сделать диетическую (не совсем) халу на закваске.
Сочинила следующее:

Закваска активированная ( у меня ржаная, и хочу поблагодарить Мамлину за помощь в ее выращивании!);
Вода - 290 мл;
Сухое молоко (у меня - маложирное-0,5%) - 1,5 ст.л.
Масло - 2 ст.л.;
Сахар - 2 ст.л.;
Мука (у меня - 1ого сорта) - 3,5 стакана - 590 г.;
(Я положила из этого веса - 10г льняной муки; 2 ст.л. отрубей)
Соль - 1,5 ч.л.
Добавляла немного кунжута(обжаренного) и горсть изюма по сигналу.

Колобок вышел вот такой:



После окончания программы "Тесто" - 1 час расстойки у моей х/п - тесто поднялось еще слабо:



Через несколько часов было уже так:



Сформировала 2 косички-плетенки (из 4 и 6 прядей) и отправила на расстойку:



Выпекала в духовке, но думаю, можно и в х/п.
Вот результат:





А вот в разрезе:


Резала горячей, уже ни муж, ни кошка не могли утерпеть:


Результат очень вкусный, быстросъедаемый. По сравнению с плетенками на дрожжах , отличия следующие:
1)не так высоко поднялось тесто (правда, закваска у меня молодая ишшо);
2)слегка более тягучий мякиш;
3)закваска подчеркнула вкус всех составляющих ингредиентов,это мне очень понравилось. К ней совершенно не хотелось добавить ни варенья, ни масла, - настолько свой вкус насыщен.
Вообще я очень довольна результатом,даже и не ожидала такого!
Вроде бы и сладкая выпечка, но настолько полезная, что я решила ее поместить не в категорию "Сладкая выпечка", а "Хлеб на закваске". Если я ошиблась -пусть уважаемые модераторы меня переместят. Но все же мне кажется, место этого рецепта именно здесь. В "сладкой выпечке ничего на закваске я не нашла. А вообще-то здорово бы открыть тему "Выпечка на закваске". Скоро буду пирожки пробовать на закваске сделать, тоже туда бы тема подошла.

P.S.: Извиняюсь за фото, фотограф я никакой, к тому щелкала мобильником. dry.gif Сами плетенки вышли симпатичные, но фото их смазало. angry.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
One
сообщение 24.4.2011, 22:46
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Tamborena @ 24.4.2011, 23:28) *
Решила попробовать сделать диетическую (не совсем) халу на закваске.

Резала горячей, уже ни муж, ни кошка не могли утерпеть:


Еще не рисковала печь хлеб с таким количеством добавок на закваске, пока только черный, вкус очень нравится, подольше, но результат радует.
Кот тоже по заквасочному хлебушку с ума сходит.
Очень радует, когда выкладывают "заквасочные" опыты.
Надо будет попробовать что-то подобное, тем более, что пока сладкое пекла, закваски половину пришлось выбросить (обновить) ЖАЛКО!
Только я в духовку не переносила выпечку, за исключением, пока, пасхальных куличей.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 25.4.2011, 10:02
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Tamborena @ 24.4.2011, 23:28) *
....
(Я положила из этого веса - 10г льняной муки; 2 ст.л. отрубей)
....


Кстати, если использовать цельную муку, то для полезности отруби класть не нужно, они там по определению есть. Разница только будет в цвете мякиша - он будет серый.

Меня порадовала последняя фотография. Причём изображением не хлеба, а зверя на фоне хлеба. Глаза хитрющие! dubina.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 25.4.2011, 10:26
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(vadya_me @ 25.4.2011, 10:02) *
Кстати, если использовать цельную муку, то для полезности отруби класть не нужно, они там по определению есть. Разница только будет в цвете мякиша - он будет серый.

Меня порадовала последняя фотография. Причём изображением не хлеба, а зверя на фоне хлеба. Глаза хитрющие! dubina.gif


Да, у меня тоже тесто сероватое получилось, мука не цельнозерновая, но первого сорта + льняная мука,такое вот сочетание дало.
Кстати вот хочу спросить: просеивая муку 1ого сорта, у меня на ситечке остаются крупные частицы (2-3 мм диаметром)- на отруби не похожие, это что? Это ,может, что-то полезное? Типа крупные куски пшеничных зерен? Или, наоборот, выкинуть лучше? 75093.gif

Даа, и мне фотка понравилась. Спасибо! rolleyes.gif

Цитата(One @ 24.4.2011, 22:46) *
Еще не рисковала печь хлеб с таким количеством добавок на закваске, пока только черный, вкус очень нравится, подольше, но результат радует.
Кот тоже по заквасочному хлебушку с ума сходит.
Очень радует, когда выкладывают "заквасочные" опыты.
Надо будет попробовать что-то подобное, тем более, что пока сладкое пекла, закваски половину пришлось выбросить (обновить) ЖАЛКО!
Только я в духовку не переносила выпечку, за исключением, пока, пасхальных куличей.


Я до этого пекла на закваске творожные булочки,еще что-то сладкое,пирожки,кажется, но немного дрожжей все же добавляла. Тогда получалось так: к концу программы "Тесто" - 1,5 часа - тесто поднималось на треть за счет дрожжей. Через несколько часов - за счет закваски поднималось до верха формы. В этот раз впервые сделала только на закваске, т.к. дрожжи мне доктор запретил. Везде глядела, нигде сладкую выпечку чисто на закваске не увидела, вот и решила разместить свой эксперимент.
А закваску я не выбрасываю,когда даже и просто обновляю, это меня Мамлина научила, спасибо ей еще раз огромное! У меня закваска - в 700 граммовой баночке, ложка ржаной муки и ложка воды, можно обновлять смело, не выползет. Как я поняла, от количества закваски подъем теста не зависит, только от силы-возраста.
А насчет духовки - думаю, и в Х/П замечательно все получится, особенно если у кого "багетная" модель. Вообще, думаю из этого теста и пирожки, и булочки могут получиться. Попробую когда - отчитаюсь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 25.4.2011, 11:34
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(One @ 24.4.2011, 22:46) *
Надо будет попробовать что-то подобное,


Знаете, вот съела кусочек халы и решила добавить: ПОПРОБУЙТЕ!!!

На утро она в 100 раз лучше! Не знаю, как это возможно, но она СВЕЖЕЕ, чем вчера, когда еще горячая была! И я впервые в жизни поняла, что значит тесто с изюмом ! Изюм просто расцвел к утру, вкус раскрылся! Вот теперь я и правда в восторге!
Пекла раньше похожие халы на живых дрожжах, вкус невозможно сравнить. Это просто совсем другая выпечка. Очень нравилась мне та хала, на дрожжах, но там на первый план тесто выступало по вкусу, а здесь - добавки в тесто. В следующий раз меньше сахара положу,думаю, еще больше вкус добавок подчеркнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 26.4.2011, 10:20
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Tamborena @ 25.4.2011, 12:34) *
...
Пекла раньше похожие халы на живых дрожжах, вкус невозможно сравнить. Это просто совсем другая выпечка.
...


А запах! (с) Выпечку на закваске можно нюхать как цветок. Аромат не надоедает. Хочется ещё и ещё... Слюньки текут... 352.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарма
сообщение 12.5.2011, 12:11
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 1.3.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5540
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Tamborena, скажите, пожалуйста - судя по описанию, тесто сначала поднималось, потом уже плелась косичка? и сколько же тесто уже будучи в косичке подходило?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 12.5.2011, 12:24
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Дарма @ 12.5.2011, 12:11) *
Tamborena, скажите, пожалуйста - судя по описанию, тесто сначала поднималось, потом уже плелась косичка? и сколько же тесто уже будучи в косичке подходило?

Честно говоря, уже не помню точно, но не особо долго, думаю, максимум минут 40.

Цитата(Дарма @ 12.5.2011, 12:11) *
Tamborena, скажите, пожалуйста - судя по описанию, тесто сначала поднималось, потом уже плелась косичка? и сколько же тесто уже будучи в косичке подходило?

Думаю, главное, чтобы общее время расстойки было часа 4, т.к. тесто на закваске, а ей надо примерно 4 часа, чтобы заквасить пшеничное тесто. А уж когда именно плести косу - вторично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарма
сообщение 12.5.2011, 14:47
Сообщение #9

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 1.3.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5540
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


а разве пока плетёшь - оно не осядет? Я-то именно из этих соображений спрашиваю. Ведь поднялось, начнёшь резать его на части, плести и оно упадёт.

и спасибо за быстрый ответ! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 12.5.2011, 14:56
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Дарма @ 12.5.2011, 14:47) *
а разве пока плетёшь - оно не осядет? Я-то именно из этих соображений спрашиваю. Ведь поднялось, начнёшь резать его на части, плести и оно упадёт.

и спасибо за быстрый ответ! smile.gif

Не осело особо, слегка обмялось, может.
Я не так давно вообще пеку. Опыта мало. Может, надо и дольше расстаивать, не скажу.
На дрожжах,конечно, пышнее получается. Но вкус совсем другой и польза для здоровья - тоже.
Кстати, в начале выпечки тесто еще дополнительно поднимается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарма
сообщение 16.5.2011, 7:52
Сообщение #11

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 1.3.2011
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5540
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


в общем, сделала я такую плетёночку viannen_10.gif
мои впечатления: слишком много муки, потому что гналась за тугим колобком, чтобы потом удобно было плести. Наверное, зря...

На вкус нравится очень smile.gif. Правда, мажу маслом wink.gif или вареньем. Но очень нравится. Хочу попробовать ещё раз. И тесто сделать пожиже чуток.

Очень мягкая хала была только сразу из печки. Потом оказалась такой плотненькой. Но! Вот уже третий день как она выпечена, а всё такая же! Т.е. пока не черствеет!

в общем, попробую её сделать ещё раз скорее всего. Потому что с чаем такая булочка - просто чудо! На мой вкус wink.gif


Tamborena, спасибо за рецепт smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 16.5.2011, 20:51
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Дарма @ 16.5.2011, 7:52) *
в общем, сделала я такую плетёночку viannen_10.gif
мои впечатления: слишком много муки, потому что гналась за тугим колобком, чтобы потом удобно было плести. Наверное, зря...

На вкус нравится очень smile.gif. Правда, мажу маслом wink.gif или вареньем. Но очень нравится. Хочу попробовать ещё раз. И тесто сделать пожиже чуток.

Очень мягкая хала была только сразу из печки. Потом оказалась такой плотненькой. Но! Вот уже третий день как она выпечена, а всё такая же! Т.е. пока не черствеет!

в общем, попробую её сделать ещё раз скорее всего. Потому что с чаем такая булочка - просто чудо! На мой вкус wink.gif


Tamborena, спасибо за рецепт smile.gif

Я рада,что понравилось.
Да, если тесто на закваске, нет такой пушистости и воздушности, как у теста на дрожжах, оно плотнее, но не черствеет оооочень долго.
Если бы на выбор вкуса - мне на дрожжах больше нравится...в первый день,потом - на закваске. Но польза для здоровья ,конечно, несравненная-у закваски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 21.5.2011, 21:43
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


А вот шоколадная вариация с тем же тестом на закваске:

Обалденно вкусно!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Безруков...
сообщение 7.6.2012, 23:10
Сообщение #14

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.12.2011
Пользователь №: 9400
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal OW4002


Цитата
Я рада,что понравилось.
Да, если тесто на закваске, нет такой пушистости и воздушности, как у теста на дрожжах, оно плотнее, но не черствеет оооочень долго.
Если бы на выбор вкуса - мне на дрожжах больше нравится...в первый день,потом - на закваске. Но польза для здоровья ,конечно, несравненная-у закваски.

Скажите пожалуйста, сколько закваски примерно хоть нужно класть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 8.6.2012, 0:17
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Надежда Безрукова @ 7.6.2012, 23:10) *
Скажите пожалуйста, сколько закваски примерно хоть нужно класть?

Я делала эти халы давно, честно говоря, не помню, сколько закваски клала тогда. Но тогда у меня была ржаная вечная закваска, немного, думаю, примерно 8 ст.л.
Сейчас я пеку на другой закваске, луковой, она сильнее намного. Пока я на диете, но если бы пекла, то добавила бы закваски грамм 400, т.к. при обновлении именно столько и получается.
Так что закваски надо немного, но если есть больше, то и еще лучше. Вообще, тут знающие люди писали,что дело не в количестве закваски, а в качестве, т.е. в "силе".
Так что сколько есть, столько и добавляйте. Каши маслом не испортишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 8.6.2012, 1:46
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Сегодня испекла буханку на закваске. Но поскольку пекла в мульте, то разместила описание процесса в темке "мультиварка Мулинекс". Чесно говоря, не думала, что получится. Но результат превзошел мои ожидания, тем более, что не надеялась, что в мульте получится. Теперь буду практиковать этот метод!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Безруков...
сообщение 8.6.2012, 10:18
Сообщение #17

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.12.2011
Пользователь №: 9400
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal OW4002


Цитата(Tamborena @ 8.6.2012, 1:17) *
Я делала эти халы давно, честно говоря, не помню, сколько закваски клала тогда. Но тогда у меня была ржаная вечная закваска, немного, думаю, примерно 8 ст.л.
Сейчас я пеку на другой закваске, луковой, она сильнее намного. Пока я на диете, но если бы пекла, то добавила бы закваски грамм 400, т.к. при обновлении именно столько и получается.
Так что закваски надо немного, но если есть больше, то и еще лучше. Вообще, тут знающие люди писали,что дело не в количестве закваски, а в качестве, т.е. в "силе".
Так что сколько есть, столько и добавляйте. Каши маслом не испортишь.

У меня при обновлении получается 250, положу сколько есть. Мне кажется если положить 400 не получится ли кисло? Подскажите сколько по времени и градусах печь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 8.6.2012, 11:20
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Надежда Безрукова @ 8.6.2012, 10:18) *
У меня при обновлении получается 250, положу сколько есть. Мне кажется если положить 400 не получится ли кисло? Подскажите сколько по времени и градусах печь?

250 - замечательно! У меня намного меньше было, когда пекла.
Кислинки у меня не было тогда. (Не в тему, но сейчас у меня закваска без кислинки совсем, http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=5334 - вот эта).
Честно говоря, совсем не помню, сколько и при какой температуре пекла. Учитывая, что я тогда только начинала с хлебопечением знакомится, все было как при хале на дрожжах. Полагаю, пекла при 180 градусов, до румяности. Тут уж от многих факторов зависит, но где-то 25-30 минут.
Сейчас, с опытом, я бы делала немного по-другому все.
Т.е. замесила, закваски положила бы больше, чем тогда, 250 г как минумум, расстаивала бы часа 3-4, потом плела бы косичку и еще расстаивала бы час-полтора. И пекла бы так: посадила бы при 220 град., потом уменьшила бы до 180. Но т.к. я так с халами еще не делала, Вам не советую. Сделайте, как я выше написала. Вернется моя х/п с ремонта, испеку по-новому, размещу.
Успехов!
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Безруков...
сообщение 8.6.2012, 16:29
Сообщение #19

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.12.2011
Пользователь №: 9400
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal OW4002


Спасибо за рецепт и советы! Испекла я сегодня халу. На закваске ржаной, но подкормила ее один раз пшеничной мукой 250 гр. На мой вкус положила бы больше сахара))) Замесили в хлебопечке, вынула мешалку и в этом ведерке настаиваться в духовку на режиме подъем дрожжевого теста 40С 3 часа, поднялась раза в три, думала что опадет, но нет. Плести ее было некогда, поэтому поставила в разогретую духовку прям в ведерке, пекла при 200С 10минут, потом 180С 25минут.


Резала еще теплой, ребенок просил сильно))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 17:19