IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перевернутый яблочный пирог с карамелью
Eni
сообщение 1.12.2011, 15:20
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Это рецептик чудесного яблочного пирога с карамелью от девочки с болгарского форума Лео





3 яйца
2 ст.сахара (я уменьшаю на 1,5ст, но это на вкус)
125 гр.сливочного масла
1 ст. муки
4-5 крупных яблок
1 пакетик разрыхлителя
по желанию ванилин в тесто

В противень сыплем 1 ст.сахара и кладем масло, ставим на огонь и карамелизуем до розоватого цвета, помешивая все время деревянной ложкой. Не нужно делать сильно загорелую карамель. Снимаем с огня и выкладываем на карамель порезанные ломтиками яблоки, если красиво веером, еще лучше. Взбиваем миксером яйца и оставшийся стакан сахара, добавляем муку с разрыхлителем, перемешиваем. Смесь выкладываем на яблоки и кладем противень в загретую умеренную духовку (у меня это 160-170 град), приблизительно на полчаса до покраснения верхней корочки. Готовый пирог сразу покрываем подносом и переворачиваем вместе с противнем, чтобы яблоки оказались сверху. В противень, в нем всегда остается карамели, наливаем 1 ст воды и кладем на огонь, когда вода вскипятится и карамель растворится в ней, заливаем пирог горячим сиропом. Пирог тоже еще не остывший, а теплый. Ну, а теперь остаем его охладится, это самый неприятный момент – ждать (я не всегда жду, обычно теплым еще режу 9.gif ). Получается очень красивый, сочный и невероятно вкусный пирог, пальчики оближешь! Очень хорош с шариком мороженого. К сожалению, фотки не совсем хорошие получились. Только пирог не очень большой, я его пеку в круглом противне с диам. 24 см, именно противень нужен, а не форма со снимающимися бортиками. Делала и с маргарином, а однажды даже с подсолнечным маслом карамель, просто было поздно, находились вне города, негде было купить или найти сливочного масла. Но со сливочным лучше, конечно, вкус яблок, карамели и масла сливочного...... girl_in_love.gif
Попробуйте, очень надеюсь вам понравится также, как и мне! 5639.gif


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 1.12.2011, 16:57
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


Эни спасибо большое за угощение. сотворим обязательно. делаю уже три недели по три пирога в неделю- Нелличкин тарт.наонец то уже наелась. сделаю трошки , на время,перерыв от Нелличкиного пирога-попробую Ваш.Отчитаюсь обязательно.Спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 1.12.2011, 17:07
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Эни, я практически так же делаю свою шарлотку, только у меня карамель вся отлипает от сковородки и нЕчего кипятить и заливать. Я ещё апельсины туда кладу, можно почитать ЗДЕСЬ пост №16. Там и фотки есть. Но идея с пропиткой мне понравилась! d8972a5723bd.gif Обязательно что-нибудь придумаю. viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 1.12.2011, 19:40
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Света @ 1.12.2011, 17:07) *
Эни, я практически так же делаю свою шарлотку, только у меня карамель вся отлипает от сковородки и нЕчего кипятить и заливать. Я ещё апельсины туда кладу, можно почитать ЗДЕСЬ пост №16. Там и фотки есть. Но идея с пропиткой мне понравилась! d8972a5723bd.gif Обязательно что-нибудь придумаю. viannen_10.gif



Света, ну и необьятным оказывается форум! Сколько я ни гуляла, ходила, рыскала, ехала-ездила по нему, думала все уже увидела и прочитала, вот оказывается есть пропущенные местечки. 9.gif Действительно похоже, у тебя карамели не остается на сковороде, потому что сахара и масла мало, так кажется. Мне тоже нравится очень с пропиткой, сочным получается пирог! И так жаль, что быстро кончается, но двойную норму я себе запретила делать, вот так, по немножку и реже пеку! И еще нравится, потому что очень быстро делается, духовку включила, яблоки порезала, я их не чищу от кожуры, хотя можно и почистить, карамель, тесто, в духовку и готово, наслаждаешься! girl_in_love.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 1.12.2011, 19:58
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Прочитала, Eni, интересно. rolleyes.gif Идея пирога - Тарт Татин, поскольку яблочный, перевёрнутый и с карамелью. В нём и начало именно такое: масло с сахаром карамелизуется на сковороде. А тесто, как Света заметила, шарлоточное. Но пирог уже и вкус другой получается. smile.gif
d8972a5723bd.gif, Eni. Вкусно выглядит пирог, особенно цвет карамельный. girl_in_love.gif


Спасибо сказали:
Eni,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хлопотунья
сообщение 17.12.2011, 15:02
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 206
Регистрация: 29.10.2011
Из: Краснодар
Пользователь №: 8631
Спасибо сказали: 595 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Eni, как всегда, ваша выпечка просто прелесть. Сегодня собиралась печь обычную шарлотку, но попробую по вашему рецепту. Спасибо за идею, f53650ef9540.gif с карамелью я бисквит еще не пекла.


Спасибо сказали:
Eni,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 23.7.2012, 17:52
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Пекла очень похожий пирог-перевёртыш с абрикосами, очень вкусно.

В карамель добавила сок и цедру лимона, поэтому она получилась светлого цвета. Очень ароматно, к чаю - объедение! girl_in_love.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yaxont
сообщение 23.7.2012, 22:25
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 285
Регистрация: 16.2.2012
Из: RUSSIA
Пользователь №: 10453
Спасибо сказали: 589 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS, Panasonic SD-2500


Цитата(Nika_G @ 23.7.2012, 18:52) *
В карамель добавила сок и цедру лимона, поэтому она получилась светлого цвета.

Nika_G, фото пирога восхитительное b67dbf7a403d.gif А из чего приготовлена карамель, как получился её слой такой толстый? Тоже хочу так сделать mellow.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nika_G
сообщение 23.7.2012, 22:38
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 1960
Регистрация: 27.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 3688
Спасибо сказали: 5096 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020, МВ ДЕХ-50, MOULINEX CE501132


Карамель получилась из 1 стак. сахара, 100 г сливочного масла, цедры и сока примерно половины лимона. А толщина слоя карамели и теста зависит от формы в которой будете выпекать. У меня форма небольшая, поэтому слои потолще, не расползлись.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 14:53