IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ХП Panasonic 2500, очередность закладки продуктов
Валерия1
сообщение 13.2.2012, 15:58
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.2.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 10398
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 2500


Подскажите пожалуйста , как правильно закладывать продукты , как в книге рецептов : с начало дрожжи , затем мука, соль, сахар, масло и в последнюю очередь Вода, у моей сестры ХП LG там в книге сказано с начало Вода , а затем все остальное .У меня первый хлеб получился не пропеченный, верх лопнул и бледный , у сестры такого не было , она говорит , что я не правильно сделала закладку продуктов и еще я воду влила холодную из под крана , как сказано в книге . а она утверждает, что надо лить теплую. Подскажите пожалуйста , как правильно. Я так люблю печь, поэтому и приобрела ХП. А первый хлеб получился комом . viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 13.2.2012, 16:09
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Валерия1, ингредиенты закладывайте так, как указано в инструкции к вашей хлебопечке. Воду я беру комнатной температуры, да и хлебопечка наша выравнивает температуру ингредиентов перед замесом. Режим лучше выбирайте основной (4 часа), на основном быстром режиме (2-х часовом) хлеб может получиться хуже. При отмеривании ингредиентов лучше пользоваться кухонными весами и следить за колобком. Вот тут можно посмотреть Каким должен быть колобок. Вот здесь еще можете почитать Советы Каймана для начинающих хлебопеков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 13.2.2012, 16:37
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Валерия, прежде всего поздравляем с покупкой хлебопечки! У Вас очень хорошая печечка, теперь осталось
только разобраться с ее возможностями.
В разных моделях хлебопечек (ХП) производители рекомендуют по разному делать закладку продуктов.
В LG действительно на дно льются жидкости, а потом сухие продукты, заканчивая дрожжами.
Во всех моделях Панасониковского ряда на дно кладут дрожжи, затем мука , соль, сахар, масло и только потом
жидкости (вода). По видимому так производитель решил проблему с долговечностью сальника. Частенько
в тех ХП, у которых вода льется на дно, сальник выходит из строя, протекает. Поэтому Вы все делаете
правильно.
Первый Ваш хлеб такой бледный, потому что должны разработаться тены (нагревательные элементы). Через
3-4 хлебушка можно корочку будет выставлять среднюю, а пока ставьте темную. Как увидите, что хлеб стал
прижариваться сильнее, так и переходите на среднюю.
Хлеб не пропеченный, верх лопнул - скорее всего был слишком крутой колобок. При замесе не бойтесь открыть
крышку и понаблюдать за колобком. Все продукты так же очень желательно отмерять на электронных весах,
чтобы более точно выдержать необходимое количество при закладке. Панасоники к этому очень чувствительны.
И расскажите какими дрожжами Вы воспользовались и как их закладывали в ведерко. Это тоже важно.
Жидкости надо в ведерко закладывать тепловатыми, ближе к комнатной температуре.
Холодная вода наливается только для хлеба во французском режиме.
Чтобы было легче осваивать хлебопекарское мастерство и быстрее "руку набить"обязательно почитайте темы
для новичков на этом форуме. Там найдете ответы практически на все вопросы, которые Вы сейчас задали.
Не паникуйте, не расстраивайтесь, наберитесь немножко терпения, осваивайтесь на форуме и, если что не понятно,
задавайте вопросы. Будем всегда рады Вам помочь.
Удачи, все непременно получится!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия1
сообщение 14.2.2012, 8:28
Сообщение #4

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.2.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 10398
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 2500


Спасибо большое за советы . Вчера пекла второй раз по новому рецепту ( на молоке) , не боялась, открывала крышку наблюдала за колобком, он был нормальный, режим корочки , как вы и посоветовали , выставила « темный» , высота « М» , хлеб получился пропеченным , корочка ровная поджаренная , не высокий, плотный, но кривой ( одна сторона выше другой) . В чем причина? И еще вопрос – можно ли пользоваться мукой –само- поднимающаяся с добавлением разрыхлителя. Эта мука мне очень нравится когда пеку пирожки в духовке , а подходит ли она для ХП . Заранее благодарна за ответ. girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 14.2.2012, 10:31
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Валерия1 @ 14.2.2012, 8:28) *
но кривой ( одна сторона выше другой)

Валерия1, а размер был маленький, на 400г муки? Маленький хлеб получается немного кривой, потому что после замеса оказывается с одной стороны ведерка, желательно его переложить в центр ведерка.
Муку с разрыхлителем я никогда не использовала. Вот такую информацию я читала в статье про дрожжи:
Цитата
Реакция среды, в которой находятся дрожжи, должна быть слабокислая. Щелочная среда угнетает дрожжевые клетки. При высокой щелочности дрожжи погибают.

А разрыхлитель дает щелочную среду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерия1
сообщение 14.2.2012, 11:25
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.2.2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 10398
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 2500


Спасибо , что откликнулись. Да но ведь я до ХП ставила тесто на дрожжах из этой муки , изделия получались отличные , пышные, ровные, румяные .
Размер был маленький из 400 гр муки . Хлеб получился плотный , мне бы хотелось по рыхлей , может из 400 гр выбрать размер средний?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 5:19