IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> мой первый хлеб, а пельменное тесто в этой Мульке можно сделать?
Laeti
сообщение 26.8.2011, 9:36
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Приветствую всех форумчан и обладателей Moulinex OW3022!
Не так давно, глядя на хлебопечки, выставленные в магазинах, думала, что мне она совершенно не понадобиться, и удивлялась кому охота при готовом хлебе возиться со своим? Дешевле вряд ли, если посчитать не только продукты, но и затраты энергии! И длительное ожидание результата чего стоит! Тогда я еще даже не знала о подводных камнях, поджидающих неопытных хлебопеков. Но как-то попалось на глаза сообщение, что она не только хлеб печет, но еще и любое тесто месит, да еще варенье варит! Тут мне, как не очень любящей себя утруждать кулинарным приготовлением, но всегда готовой вкусно поесть, я задумалась, а не приобрести ли мне эту вещь? И чем больше читала на форумах, тем больше хотелось иметь хлебопечку! Особенно помог ваш форум. Узнав все нехорошее про Мулинекс, я все же остановила выбор на ней. Уж очень понравилась мне эта Мулька своей компактностью, что на моей 5-метрой кухне очень важно. Другие модели были то слишком высоки, то слишком длинны, а эта аккурат вписывается на мой кухонный стол!
Обсудив с продавцом возможность возврата в случае брака, я вчера вечером купила Мульку! Дома, помыв ее и высушив, загрузила продукты для простого хлеба на 500 г (но программу поставила на 1 кг), и установила на отложенную выпечку, чтобы к утру был хлеб. Готовя себя морально к тому, что первый блин комом, я все же надеялась на чудо и что утром меня будет ждать чудесный пышный кирпичик с зажаристой корочкой.
Ночью проснулась от стука - это моя хлебопечка заработала мешалкой, должно быть. Комната моя рядом, двери открыты, поэтому звук был слышен хорошо, что мне не понравилось, но тем не менее я снова заснула и уже не слышала что там творила моя Мулька. Утром встала, программа еще не закончилась, еще 40 минут до конца. Заглянула через окошко. Хлеб оказался такой маленький! Но больше я запереживала за корочку и закрыла окошко фольгой, потом еще положила сверху 2 кухонные рукавички. Подержала посте окончания программы еще 20 минут, больше терпения не хватило. И вот что получилось.
верхняя корочка
вид сбоку
вид с другого боку
в разрезе
при надавливании мякиш сминается

На вкус корочка вкусная, сладковатая в меру, несколько мм толщиной, из-за этого жесткая, но грызется легко, хрустящая. А мякиш, хоть и съедобный, но так неэстетично выглядел, что я им пренебрегла. Корочку обломала и схрумкала. А хлеб на всякий случай у меня был заводской, и белый, и черный. Так что печь хлеб я вряд ли буду, но все же хочу научиться. А вдруг понадобиться? Главное, для чего взяла - для приготовления теста и для варенья.
И вот какой вопрос: делал ли кто нибудь пельменное тесто в Moulinex OW3022? Хочу попробовать на программе тесто для пиццы, номер 11, кажется. Может кто-нибудь даст полезный совет?

P.S. Вообще-то хотела поместить свое сообщение в тему про Moulinex OW3022, но жмакнула не на ту кнопочку, и получилась отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Roxy
сообщение 26.8.2011, 11:42
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 304
Регистрация: 22.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6533
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 900


Laeti! Ни один покупной хлеб с домашним несравним! Просто Вам надо подружиться с Мулькой, вот и все. Знали бы вы, КАКИМ был МОЙ первый хлеб... Уфф... Это были стенки на корытце, а внутри пустота, и на тенах куча теста))))))))))) Так что ругалась на все - на ХП, на Себя, на мир, рецепты, дрожжи, на продавца в магазине, свои кривые руки... Потом оказалось что ругаться надо было только на последнее. Второй хлеб у меня был поход на ваш, только ржаной...
А потом понеслась Симфония Хлеба... Потому что домашние покупной хлеб даже палкой трогать отказываются, им только домашний давай. Еще и капризничают - хотим такой, этакий, разэтакий... А мне в удовольствие - обожаю свою ХП и Хлеб, который она печет..
Научилась выпекать разный ржаной, заварной, Украинский, Белорусский, а про белый уж вообще молчу - там только фантазия...
Так что не стоит так категорично - просто попробуйте еще раз - вам понравится. Только пара советов - Возьмите рецепт с ЭТОГО форума, это раз, и второе - не ставьте на отложенный старт. Хотя бы поначалу, пока будете уверены в себе и своей Мулечке

Дерзайте, делитесь успехами, показывайте свой хлебушек, спрашивайте и... полюбите свою хлебопечку - она обязательно ответит вам взаимностью!!!

P/S - Ни крошки покупного хлеба и сдобы не ели с 24 апреля. Спасибо нашему форуму


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 26.8.2011, 12:12
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Все, что написала Roxy, поддерживаю, только хочу подсказать рецептик, который у меня с первого раза получился на отложенном старте и с тех пор только его и пеку, пока другого рецептика не пробовала на отложенный. Это Хлеб на кефире от Мэгги, попробуйте, надеюсь и у вас получится. И обязательно просмотрите рецепты на форуме, есть очень удачных. Еще и вопросы новичков почитайте и ответы на них, тоже полезно. Я уверена, скоро похвастаетесь вкусным и красивым своим хлебушком! 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.8.2011, 12:15
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Laeti @ 26.8.2011, 9:36) *
Так что печь хлеб я вряд ли буду, но все же хочу научиться. А вдруг понадобиться? Главное, для чего взяла - для приготовления теста и для варенья.
И вот какой вопрос: делал ли кто нибудь пельменное тесто в Moulinex OW3022? Хочу попробовать на программе тесто для пиццы, номер 11, кажется. Может кто-нибудь даст полезный совет?

P.S. Вообще-то хотела поместить свое сообщение в тему про Moulinex OW3022, но жмакнула не на ту кнопочку, и получилась отдельная тема.

Здравствуйте, Laeti, рады приветствовать Вас на нашем форуме. Мы все поможем Вам научиться выпекать вкуснейшие хлебушки и не только хлебушки, поверьте, это будет очень скоро!
Судя по виду Вашего первенца, скажу, что резали его горячим, мало муки, колобок был плохой. Для начала советую прочитать раздел для новичков, он на форуме самый первый. Затем очень внимательно изучить ветку Мулинекса, найдёте много ответов на свои вопросы.
А теперь хочу Вас предупредить. Очень не рекомендуется варить варенье в ХП несмотря даже на наличие спец. программы, очень быстро выходит из строя сальник у ведёрка, все жалуются.
Так же очень не советую замешивать тесто для вареников/пельменей на режиме Тесто для пиццы. Тесто на пельмени гораздо плотнее дрожжевого. Можете запороть мотор.
В некоторых моделях печек других производителей есть программа Тесто для пельменей, вот на ней и делают.
Так что Ваше "Главное, для чего взяла - для приготовления теста и для варенья" Вы должны пересмотреть...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 26.8.2011, 14:01
Сообщение #5

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Эх, Света, какой облом! Сижу думаю. что делать? Даже подарить эту Мульку некому - из знакомых никто не любит возиться на кухне. Назад сдавать не хочу - это и канитель, и приплачивать изрядно придется за другую модель. Хотелось бы примкнуть к вашим дружным рядам домашних хлебопеков. У вас тут так славно! Призвания у меня нет к этому делу. А может появится, если начать? Пойду-ка изучать ваши рецепты ...
А вот насчет моего первого опыта - мне показалось, что если колобок плохо сформировался, не заполнил форму, значит в нем было много муки, тесто не эластичное. Видно мука такая, ей побольше воды надо было. Может и дрожжей чуть прибавить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.8.2011, 14:09
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Советую зайти в ветку Орионов и посмотреть видео про колобок.
Начинать лучше с простых проверенных рецептов пшеничных хлебушков, и никакого отложенного старта, рука на пульсе!
А если и захотите поменять, то из недорогих моделей (дешевле Мули) огромный выбор, да те же Орионы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 26.8.2011, 14:19
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Цитата(Света @ 26.8.2011, 14:09) *
Советую зайти в ветку Орионов и посмотреть видео про колобок.
Начинать лучше с простых проверенных рецептов пшеничных хлебушков, и никакого отложенного старта, рука на пульсе!
А если и захотите поменять, то из недорогих моделей (дешевле Мули) огромный выбор, да те же Орионы!

Спасибо, Света, за внимание к моим проблемам. Орионов, к сожалению, нет в продаже в нашем небольшом городке. Так что придется пока к Мульке привыкать. А варенье уж старым дедовским способом варить. немного его наваришь в таком малом ведерке. Вот что пельменное тесто нельзя - обидно. Ничего! Разглядываю ваши изделия - слюнки текут. Попробовать хочется... И, конечно, учту все ваши советы и замечания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.8.2011, 17:45
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Laeti @ 26.8.2011, 15:19) *
Попробовать хочется...

Так и начинайте.Глаза бояться-руки делают!Всё у вас получится.Поможем чем можем(а можем только советом). cook.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julyashka
сообщение 26.8.2011, 22:18
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 215
Регистрация: 26.8.2011
Из: Украина, Конотоп
Пользователь №: 7837
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: gorenje BM 900 AL


По просьбе Laeti viannen_10.gif

У меня хлебопечка gorenje , но этот рецепт проверен не только у себя, но и у родителей и друзей, при этом фирмы хлебопечек у всех разные так что тесто подходит всем.
тесто для вареников, пельменей
Вода + яйцо: 1 1/2 стакана (1 стакан 8 ст.ложек)
Мука (обычная): 4 1/2 стакана (4 стакана 8 ст.ложек)
Соль: 1 1/2 ч.ложечки

Режим: Тесто (Dough)

Тесто получаеться эластичное, мягкое, хорошо раскатывать, отлично склеиваеться, не развариваеться. Удачи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 27.8.2011, 9:40
Сообщение #10

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Julyashka, безмерно благодарна за рецепт. Я попробовала! Только уменьшила кол-во муки до 3 стаканов, и пропорционально остальные ингредиенты. И все получилось! тесто такое, как вы описали! Руками у меня так никогда не получалось, а сколько пачкотни, рассыпанной муки было вокруг! Теперь и время, пока замешивается тесто, освободилось, и лепить из него быстро и приятно!
Прошу прощения у Светы, которая предостерегала меня от подобных экспериментов, я стараюсь слушаться дельных советов, но вот решила рискнуть. Посмотрела соотношение жидкости и муки в остальных рецептах и пришла к выводу, что первоначальный замес примерно такой же по крутости, как и тесто для пельменей. Поэтому я все же решила испробовать в режиме 11 (тесто для пиццы), при этом по окончании замеса (через 30 минут), когда остановилась мешалка, я тесто вынула. Оно было готовым! Дальше печка работала вхолостую. Т.е. она не мешала(что меня по началу насторожило - не сломалась ли, ведь я еще не знаю, как она себя ведет в этом процессе), а тихонечко грела. Налепив пельмешков и от души поев, решила поставитьтеперь фразцузский хлеб по самой простой рецептуре. Мулька усердно заработала! Все в порядке! Теперь жду результата, который будет через 3,5 часа. Чтобы там ни получилось, я просто счастлива! Я научусь печь и выжму из этой Мульки все, что возможно.
Спасибо всем за поддержку! А то ведь я вначале приуныла. Теперь все ОК!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julyashka
сообщение 27.8.2011, 15:37
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 215
Регистрация: 26.8.2011
Из: Украина, Конотоп
Пользователь №: 7837
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: gorenje BM 900 AL


Я этим рецептом давно пользуюсь, так как у меня любят и пельмешки и вареники с картошкой, но для меня вымесить эластичное тесто это очень долгий и напряжённый процесс, а теперь есть время и отдохнуть beach.gif или начинку подготовить 6493.gif Только вот я не оставляю работать хлебопечку а делаю отмену программе после того, как вытащила тесто. И ещё, это тесто можно использовать на галушки и можно изделия с него замораживать на полуфабрикаты, а сварить когда удобно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 27.8.2011, 23:53
Сообщение #12

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


а вот теперь вопрос: как остановить Moulinex OW2000? у него нет отмены программы. Разве что вилку из сети выдернуть. Или есть другой способ прервать программу?

ну вот и мой первый съедобный кирпичик! И мякиш в норме, и форма правильная, и корочка со всех сторон.
Но хочу заметить - рецепты рецептами, а воды пришлось добавить, иначе опять был бы бесформенный ком, видно для этой муки нужно побольше воды. И дрожжи заменила на свежие. тесто сбилось в колобок и заполнило не всю форму (вес 700 г), пришлось руками разравнивать. Но вот уже это можно есть. Вкус отменный. Только корочка толстовата и жестковата. Не всем будет по зубам.


Спасибо сказали:
One,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маслинка
сообщение 3.9.2011, 7:50
Сообщение #13

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.6.2011
Пользователь №: 7242
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW3022


Привет)
У меня опыт общения с хлебопечкой Мулинекс не такой большой - всего 3 месяца, но , могу сказать, что у меня не было неудачных хлебов. Естественно, в процессе выпечки они получаются не совсем одинаковые, очень много зависит от, казалось бы, незначительных факторов. Но просто наблюдая за работой хлебопечки, я поняла, что рецепты надо соблюдать, как правило они не требуют доработки для своего вида хлебопечки, если с хлебом или тестом что то не так ( не получался колобок), то это был мой ляп, так как засыпаю все ингредиенты уже на автомате, то могла ошибиться, немного водички недольешь и получится не так.

Желательно так же использовать весы ( не обязательно электронные, у меня пружинные до 1 кг, сбросить вес посуды там тоже возможно) и стаканчик, который прилагается к печке. Жесткая корочка получается обычно, если после окончания выпечки оставить в работающей хлебопечке хлеб ) но если не сильно передержать, то таким образом можно довести цвет корочки до нужного)

Тесто в процессе выпечки никогда не подправляю, если оно нужной консистенции, то само правильно заполнит форму. На ночь с отложенным стартом ставила только один раз.. проснулись от шума работы мешалки, днем звук не такой сильный, но ночью показался нам огого.. Больше не будем ставить на ночь.


Спасибо всем за рецепты, многого начиталась и набралась именно на этом форуме. И прежде всего вдохновения)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 3.9.2011, 10:59
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(Laeti @ 28.8.2011, 0:53) *
а вот теперь вопрос: как остановить Moulinex OW2000? у него нет отмены программы. Разве что вилку из сети выдернуть. Или есть другой способ прервать программу?

У неё есть отмена программы!
Зажимаете кнопку"СТАРТ"на 3-4 секунды и программа остановлена.Это в инструкции тоже есть. cook.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 5.9.2011, 5:41
Сообщение #15

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Спасибо, Сергей! Вроде читала инструкцию, а как-то пропустила этот пункт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZMarina
сообщение 21.10.2011, 20:10
Сообщение #16

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.10.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 8494
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000


Всем привет! У меня печка moulinex ow 2000 неделю, и для того чтобы начать работать с печкой мне пришлось полазить по нету,так как при покупке у меня небыло руского варианта инструкции(я из Латвии), и я нашла ваш сайт, приняла во-внимание все рекомендации ваши и получила свой первый хлебушек очень приличного вида,и хорошего вкуса(рецептики тоже с этого сайта). Всем спасибо!! cc947b304d10.gif d8972a5723bd.gif
И ещё просба может кто-нибудь знает рецепт для моей печки быстрого пшенично-ржаного хлеба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 21.10.2011, 20:50
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 2274
Регистрация: 23.11.2008
Из: Ленинград
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 2704 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow5004


Цитата(ZMarina @ 21.10.2011, 21:10) *
Всем привет! У меня печка moulinex ow 2000 неделю, и для того чтобы начать работать с печкой мне пришлось полазить по нету,так как при покупке у меня небыло руского варианта инструкции(я из Латвии), и я нашла ваш сайт, приняла во-внимание все рекомендации ваши и получила свой первый хлебушек очень приличного вида,и хорошего вкуса(рецептики тоже с этого сайта). Всем спасибо!! cc947b304d10.gif d8972a5723bd.gif
И ещё просба может кто-нибудь знает рецепт для моей печки быстрого пшенично-ржаного хлеба

Пшенично-ржаной быстрым не бывает.Т.ч.набирайтесь терпения и в бой! cook.gif Начните с http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=191 это мой совет.Рецепт отработан и очень даже не плох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 21.10.2011, 20:58
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Сергей @ 21.10.2011, 20:50) *
Начните с http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=191 это мой совет.Рецепт отработан и очень даже не плох.


+100

rfgrh.gif

В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semiramida
сообщение 11.12.2011, 14:16
Сообщение #19

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.12.2011
Пользователь №: 9099
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: MOULINEX OW 1001


Цитата(Света @ 26.8.2011, 13:15) *
Так же очень не советую замешивать тесто для вареников/пельменей на режиме Тесто для пиццы. Тесто на пельмени гораздо плотнее дрожжевого. Можете запороть мотор.
В некоторых моделях печек других производителей есть программа Тесто для пельменей, вот на ней и делают.
Так что Ваше "Главное, для чего взяла - для приготовления теста и для варенья" Вы должны пересмотреть...



Я делаю на своей хлебопечке тесто для пельменей и вареников именно на программе Тесто для пиццы по рецепту Теста для пиццы. Только не кладу дрожжи, и чистую воду заменяю на воду с яйцом. Главное, чтобы количество воды с яйцом соответствовало тому количеству чистой воды, который указан в рецепте.

Кстати мой первый хлеб был хоть об дорогу бей. А теперь не представляейм жизни без ХП
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:44