IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Луковая закваска
Tamborena
сообщение 1.6.2012, 23:53
Сообщение #401

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 1.6.2012, 12:31) *
Я прямо какой-то горе-хлебопек((ничего у меня не получилось.Хлеб не поднялся совсем.так тяжелым и сильно пахнущим кирпичем и испекся.хотя оставляла расстаиваться 6 часов.То, что отделила для след.раза тоже не поднялось нисколько.А что касается муки,то я нигде не встречала в нашем городе с отрубями или цельнозерновую.это куда то за ней в спец.магазин видимо ехать надо.а есть ли такой не могу найти.поэтому или белая или ржаная.а что касается колобка.то сначала вроде ничего такой колобочек симпатичный вышел пока месилось.а когда заглянула туда через пару часиков,то этот колобок растекся по дну хп((((вообщем вся в расстроенных чувствах я...вот поставила снова закваску.попытаю свое счастье вновь)

Не получилось - ничего, первый блин комом.
А вот что хлеб не поднялся, это нехорошо. Возможно, закваска подвела все же.
Колобок - все верно, пока замешивается, должен быть круглый, на расстойке он растекается по дну, все правильно, это значит все же закваска хоть немного, но работает.
А внутри хлеб пропекся?
По какому рецепту делали?
Как закваска выглядит? Пузырьки есть?
А насчет муки - Челябинск - город большой, со временем найдете грубого помола, или просто отруби купите, в муку добавляйте. Посмотрите в магазинах, где крупы лежат, там, бывает, отруби кладут.
Тут народ на форуме вначале, пока закваска молодая, добавлял немного дрожжей в хлеб,чтобы ей помочь. Я с этой закваской так не делала, она у меня сразу сильная получилась, с пузырьками. А с вечной - тоже вначале немножко дрожжей добавляла. Можете попробовать добавить в сл. раз. Только не в первый замес, а когда уже закваску отделили на другой раз. Т.е. в сам хлеб.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 2.6.2012, 20:35
Сообщение #402

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Tamborena @ 2.6.2012, 0:53) *
Не получилось - ничего, первый блин комом.
А вот что хлеб не поднялся, это нехорошо. Возможно, закваска подвела все же.
Колобок - все верно, пока замешивается, должен быть круглый, на расстойке он растекается по дну, все правильно, это значит все же закваска хоть немного, но работает.
А внутри хлеб пропекся?
По какому рецепту делали?
Как закваска выглядит? Пузырьки есть?
А насчет муки - Челябинск - город большой, со временем найдете грубого помола, или просто отруби купите, в муку добавляйте. Посмотрите в магазинах, где крупы лежат, там, бывает, отруби кладут.
Тут народ на форуме вначале, пока закваска молодая, добавлял немного дрожжей в хлеб,чтобы ей помочь. Я с этой закваской так не делала, она у меня сразу сильная получилась, с пузырьками. А с вечной - тоже вначале немножко дрожжей добавляла. Можете попробовать добавить в сл. раз. Только не в первый замес, а когда уже закваску отделили на другой раз. Т.е. в сам хлеб.
Удачи!

Спасибо за исчерпывающие ответы)Думаю ,что дело было в закваске.Она так пахла подозрительно.А хлеб пекла по вашему рецепту.Хлеб получился такой очень тяжелый-тяжелый внутри какой-то вроде как "мокрый," плотный без каких-либо дырочек.даже не знаю как объяснить.А сегодня в магазине купила овсяную муку ,гречневую муку .Подскажите как их использовать?немного добавлять?И еще купила рожь в зернах))может вы тоже знаете что с ней делать как проращивать?
Теперь что касается второго опыта с закваской.Поднялась в два раза.Запах приятный,не такой как в первый раз.Решила не дожидаться()вдруг опять упадет).Замешала тесто на хлеб.если к утру не поднимется добавлю дрожжи(а то хлеба в доме нет совсем,а живем за городом).Отделенную закваску пока смотрю когда у нее пузырьки появятся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 2.6.2012, 23:43
Сообщение #403

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 2.6.2012, 20:35) *
сегодня в магазине купила овсяную муку ,гречневую муку .Подскажите как их использовать?немного добавлять?И еще купила рожь в зернах))может вы тоже знаете что с ней делать как проращивать?

Овсяную или гречневую муку добавлять не больше трети от общего веса муки, т.к. в них мало клейковины. Люблю хлеб с ними! Особенно гречишный.
Вот рецепты с ними:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...amp;#entry28611
www.avtopovar.ru/hlebopechka/recept/retsepty-dlya-hlebopechki/grechnevyi-hleb/
khlebopechka.ru/ingredients/grechnevyjj-khleb-2
Я какие-то делала, какие-то - нет. Уже не помню. А в основном я пекла просто в тех же соотношениях муки-воды(250/100), но 100 г муки заменяла на гречишную.
А овсяную муку можно во все хлеба 1 ст.л. добавлять(вместо 1 ст.л. пшеничной), для ровности крыши.
Рожь в зернах не проращивала, у нас она готовая продается,не уверена, но , кажется, в теплом месте в мокрой тряпочке надо проращивать.
А может ее смолоть в кофемолке? Будет цельнозерновая мука, и ее в закваску добавлять,а?
Сама так не делала, но читала,что так можно.
Если увидите ячменную муку, то вот это что-то! У нас с мужем самый любимый хлеб ржано-ячменно-пшеничный, я тут где-то на форуме рецепт выкладывала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 3.6.2012, 12:15
Сообщение #404

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Ура!Ура!!!Получился хлебушек!!!!Спасибо Вам огромное за поддержку!!И отдельное спасибо автору темы за рецепт!!!!
Вот мой отчет:
Хлеб стоял на расстойке всю ночь.,т.е.где-то часов 9 (у меня он был ржано-пшеничный).К утру думаю ну если не поднимется,то добавлю дрожжи.Утром заглянула в хп.,смотрю немного поднялся решила рискнуть выпечь без дрожжей.Поставила на режим выпечка.В процессе выпечки хлеб еще немного поднялся ,корочка треснула .Но это ничего))я аж запрыгала от радости!!На вкус тоже очень понравился всем домочадцам!!Без кислинки.Мякиш получился мокроватый и плотненький НО с дырочками!!Абсолютно пропекшийся.Не то что в первый раз.в общем я осталась довольна,семья тоже))Буду дальше пробовать.На дрожжи смотрю уже с пренебрежением)))хи-хи)
Вот хотела фотки выложить,а не могу понять как это сделать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 4.6.2012, 0:55
Сообщение #405

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 3.6.2012, 12:15) *
Ура!Ура!!!Получился хлебушек!!!!

Поздравляю!!!
Очень рада!

Фото можно выкладывать через радикал.http://www.radikal.ru/ Где-то был мастер-класс, но я сейчас не нашла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 9.6.2012, 0:03
Сообщение #406

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(Tamborena @ 4.6.2012, 0:55) *
Фото можно выкладывать через радикал.http://www.radikal.ru/ Где-то был мастер-класс, но я сейчас не нашла.

http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=2714
Здесь очень наглядно изложено, как вставить фото через "радикал"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 9.6.2012, 11:37
Сообщение #407

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Уважаемы поклонники луковой закваски!!СОС!!с новой закваской хлеб маленько поднимается.но после тогог как отделяю для след.раза.,закваска стоит на месте.не поднимается ни сколько.Соответсвенно хлеб уже не поднимается.Как будто свою силу теряет она после того как лук ее "покидает".Что делать??все пишут что наоборот закваска должна крепчать???



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 9.6.2012, 14:42
Сообщение #408

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 9.6.2012, 11:37) *
с новой закваской хлеб маленько поднимается.но после тогог как отделяю для след.раза.,закваска стоит на месте.не поднимается ни сколько.Соответсвенно хлеб уже не поднимается.Как будто свою силу теряет она после того как лук ее "покидает".Что делать??

"...лук ее "покидает"."
Я не поняла, лука же нету, его выбросили. Что Вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 10.6.2012, 19:15
Сообщение #409

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Tamborena @ 9.6.2012, 15:42) *
"...лук ее "покидает"."
Я не поняла, лука же нету, его выбросили. Что Вы имеете в виду?

Я имею ввиду то,что после того как я отделяю 250 грамм для след.раза лука же в банке уже нет???так ведь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 10.6.2012, 23:23
Сообщение #410

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 10.6.2012, 19:15) *
Я имею ввиду то,что после того как я отделяю 250 грамм для след.раза лука же в банке уже нет???так ведь?

Лук выбрасывается после приготовления закваски в первый раз, т.е. через 3 дня после первого замеса. Потом он уже не фигурирует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 11.6.2012, 21:12
Сообщение #411

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Tamborena @ 11.6.2012, 0:23) *
Лук выбрасывается после приготовления закваски в первый раз, т.е. через 3 дня после первого замеса. Потом он уже не фигурирует.

Да,именно это я имею ввиду.Дальше закваска стоит уже без лука и ..не поднимается ни сколько.Это так должно быть или она должна все таки как проявлять себя.?пузыриться ведь дожна же.Я ее и в холодильнике держала и потом на подоконнник выствляла-у нас щас жарко.Но тщетно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tamborena
сообщение 11.6.2012, 23:33
Сообщение #412

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 227
Регистрация: 9.2.2011
Из: Латвия
Пользователь №: 5176
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Electrolux EBM 8000


Цитата(Тати @ 11.6.2012, 21:12) *
Да,именно это я имею ввиду.Дальше закваска стоит уже без лука и ..не поднимается ни сколько.Это так должно быть или она должна все таки как проявлять себя.?пузыриться ведь дожна же.Я ее и в холодильнике держала и потом на подоконнник выствляла-у нас щас жарко.Но тщетно...

А, я поняла. У меня она поднималась немного и пузырилась даже в холодильнике.
Главное, чтобы хлеб поднимала, остальное - вторично. Думаю, она окрепнет со временем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 12.6.2012, 21:49
Сообщение #413

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(Тати @ 9.6.2012, 11:37) *
Уважаемы поклонники луковой закваски!!СОС!!с новой закваской хлеб маленько поднимается.но после тогог как отделяю для след.раза.,закваска стоит на месте.не поднимается ни сколько.Соответсвенно хлеб уже не поднимается.Как будто свою силу теряет она после того как лук ее "покидает".Что делать??все пишут что наоборот закваска должна крепчать???

Я, например, лук удаляла на следующий же день, при первых признаках брожения. Чтобы тесту в посуде свободнее было. И всё нормально. Возможно, Вы положили в хлебное тесто какие-то ингредиенты, тормозящие брожение? Это может быть и йодированная соль, и вообще какой-то продукт с консервантом... например, йогурт долгого хранения, возможно, даже аналогичное молоко, которое может храниться полгода. Бывают и такие упаковки. Вода из крана может всё погубить... Но рано или поздно, ваше тесто всё равно должно было "разыграться".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 13.6.2012, 11:14
Сообщение #414

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


Наконец-то и я добралась до кваса на луковой закваске. Чуть было не испортила, собравшись добавить чуть-чуть прессованных дрожжей, т.к. сначала не наблюдалось никакого движения, но удержалась и правильно сделала. Квас получился чудесный за сутки.
Теперь насчет самой закваски: одна у меня живет уже давно в пластиковой мисочке с крышкой, но начитавшись разных советов, что надо только в стеклянной посуде, решила еще одну завести. Все получилось, но в стеклянной мне не нравится: к стенкам все прилипает - не отдерешь. Вобщем, израсходовала я всю закваску из стеклянной емкости и продолжаю работать со старенькой. Недавно вот замесила, дала подняться и убрала в холодильник. Вчера решила проверить, как она там поживает: поднялась до самого верха, аж к крышке прилипла, вся такая воздушная и "дырявчатая" f53650ef9540.gif
Пекла молочный хлеб на одной закваске без применения дрожжей. Получился шикарный, но часов за 6. Ночь практически без сна, это мне не очень нравится, поэтому добавляю 3-4 гр прессованных дрожжей, выставляю программу "Цельнозерновой" или "Французский" и можно больше не исполнять танец с бубнами вокруг ХП 352.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 13.6.2012, 19:41
Сообщение #415

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Просто Рыбка @ 12.6.2012, 21:49) *
Я, например, лук удаляла на следующий же день, при первых признаках брожения. Чтобы тесту в посуде свободнее было. И всё нормально. Возможно, Вы положили в хлебное тесто какие-то ингредиенты, тормозящие брожение? Это может быть и йодированная соль, и вообще какой-то продукт с консервантом... например, йогурт долгого хранения, возможно, даже аналогичное молоко, которое может храниться полгода. Бывают и такие упаковки. Вода из крана может всё погубить... Но рано или поздно, ваше тесто всё равно должно было "разыграться".

В том то и дело ,что хлеб я пеку самый что ни на есть простецкий,т.е.вода(бутилировання люкс), соль,сахар,мука,масло раст.ВСЕ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 13.6.2012, 21:40
Сообщение #416

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(Тати @ 13.6.2012, 19:41) *
В том то и дело ,что хлеб я пеку самый что ни на есть простецкий,т.е.вода(бутилировання люкс), соль,сахар,мука,масло раст.ВСЕ.

Странно... А вот что я ещё нашла здесь, на сайте:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3688
Вы всё-таки держите нас в курсе своих успехов. Очень уж хочется, чтобы эта замечательная закваска вам подчинилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 15.6.2012, 21:33
Сообщение #417

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(Просто Рыбка @ 13.6.2012, 22:40) *
Странно... А вот что я ещё нашла здесь, на сайте:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3688
Вы всё-таки держите нас в курсе своих успехов. Очень уж хочется, чтобы эта замечательная закваска вам подчинилась.

Спасибо за участие в судьбе моей закваски)))Поставила в четвертый раз)))Потом отпишусь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakoff2
сообщение 15.6.2012, 22:05
Сообщение #418

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 274
Регистрация: 17.1.2009
Из: Greece,Athens
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: 430 раз(а)

Модель хлебопечки: silver crest sbb850edsa1, ΜΒ (orion or-mt01) + chef-o-matic 3000, AG Singer
Имя: Anna Diacov



Пекла молочный хлеб на одной закваске без применения дрожжей. Получился шикарный, но часов за 6. Ночь практически без сна, это мне не очень нравится, поэтому добавляю 3-4 гр прессованных дрожжей,

zakvaska+drojji=?...
ia v xleb bez zakv stavliu 3,5gr suhix drojjei....
zacem vam zakvaska?mne ee jalko....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 19.6.2012, 13:09
Сообщение #419

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


Цитата(diakoff2 @ 15.6.2012, 23:05) *
Пекла молочный хлеб на одной закваске без применения дрожжей. Получился шикарный, но часов за 6. Ночь практически без сна, это мне не очень нравится, поэтому добавляю 3-4 гр прессованных дрожжей,

zakvaska+drojji=?...
ia v xleb bez zakv stavliu 3,5gr suhix drojjei....
zacem vam zakvaska?mne ee jalko....

Я Вам очень благодарна за рецепт этой закваски girl_in_love.gif Пекла бы совсем без применения дрожжей, если бы было побольше свободного времени, но т.к. домой прихожу только около 21:00 (и так ежедневно), то не получается часто выпекать хлеб на одной закваске. Но даже если я для ускорения добавляю 3-4 гр прессованных дрожжей, на вкус хлеба это ощутимо не влияет. Зато разрешилась проблема с опаданием крыши у хлеба и структура мякиша совсем другая, не такая как у чисто дрожжевого. А квас домашний на Вашей закваске - это просто песня 5639.gif И еще я рыбу жарила в кляре, разбавив луковую закваску минералкой до состояния теста на оладьи, добавив чуть-чуть соли и сахарку. Подготовленные кусочки рыбы обмакивала в это тесто и жарила 5639.gif 5639.gif 5639.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тати
сообщение 19.6.2012, 19:13
Сообщение #420

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 26
Регистрация: 24.9.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 8202
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Витесс


Цитата(diakoff2 @ 15.6.2012, 23:05) *
Пекла молочный хлеб на одной закваске без применения дрожжей. Получился шикарный, но часов за 6. Ночь практически без сна, это мне не очень нравится, поэтому добавляю 3-4 гр прессованных дрожжей,

zakvaska+drojji=?...
ia v xleb bez zakv stavliu 3,5gr suhix drojjei....
zacem vam zakvaska?mne ee jalko....

Уважаемый автор темы,ну может вы мне сами подскажите почему у меня ничего не получается с закваской?Вот на самой первой закваске хлеб поднимается немного и вкусный.А в след.раз когда добавляю закваску хлеб кирпичем сильно пахнущим((((не поднялся,не пропекся.Ну вообщем итог такой что первая закваска более или менее активна,в последующие разы еще хуже((я даже по ней вижу что она не пузырится и не поднимаетсяч(четыре попытки уже(Может дело в муке?я использую муку первого сорта и немного ржаной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 19 20 21 22 23 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 2:54