IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борщи
olima
сообщение 24.2.2011, 17:30
Сообщение #81

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


Цитата(Марыся @ 24.2.2011, 13:26) *
может меня не все поймут, но первый бульон я сливаю, как закипит)потом горячей водой из кулера заливаю


Марыся, а я думала, что я одна такая рёхнутая на этом. Я всегда, когда варю любое мясо первую воду сливаю и ещё мою мясо, и когда варю холодец, тоже самое. Не могу терпеть, когда плавают ошмётки от пены. Она хоть в процессе варки и исчезает, но сама мысль не даёт мне спокойно потом есть приготовленное блюдо. Свекрында мне говорит, а ты ложкой её собери и всё, ну после этих слов я супы у неё не ем никогда, даже если очень голодная.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 24.2.2011, 20:13
Сообщение #82

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


С удовольствием прочла очередную темку (потихоньку осваиваю сайт, уж больно полезный и интересный), даже какие-то детальки для себя почерпнула, хотя муж мой говорит, что таких борщей, как я, никто не варит (а для меня это и главное). rolleyes.gif

Так вот, не буду особо распинаться о подробностях, добавлю некоторые нюансы из своего опыта.

1.Перепробовала всяческие бульоны для борща - остановилась на говяжьей грудинке (тоже первую воду сливаю). Варю мясо до готовности с целой луковицей в кожуре, корнем петрушки и пастернака, солью, лаврушкой и перцем горошком. Мясо перебираю от костей, бульон процеживаю. Постный борщ готовлю, естественно, без бульона.
2.Борщ без фасоли не признаю, причем, нужно вылить в борщ воду, в которой фасоль варилась.
3.Чеснок ложу зубками в кожуре за пять минут до готовности - потом выбрасываю.
4.Сахара ложу столько, сколько соли.
5.Буряк и морковь тушу сырыми в постном масле с луком и томатом, помидорами, томатным соком и т.д. (пропорция - буряк 1 часть, морковь, капуста и лук по 1/2 части, причем, на 5 литровую кастрюлю буряка приблизительно 400г в чищенном виде). Капусту варю до готовности, но это дело вкуса. Картошки много не ложу.
6.Очень хорошо положить пол кислого яблочка (потом удалить). Сладкий болгарский перчик тоже хорошо, но не переборщить с ним. Грибы (лесные) тоже не плохо.
7.После готовности борща, влить в него грамм 30 водки, выключить огонь и дать настояться под крышкой.

Порядок закладки и специи уже очень подробно здесь описаны, если кому пригодятся мои "нюансы" буду рада. dance3.gif

Приятного аппетита!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jabetta
сообщение 24.2.2011, 21:29
Сообщение #83

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 327
Регистрация: 31.1.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5003
Спасибо сказали: 202 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 257


Цитата(Николаевна @ 28.11.2009, 18:39) *
Мамлиночкаааа,варенники с квашенной капустой обожаю, жду рецепта. Я стряпаю с капусткой, с грибами. Хочется вашего рецептика отведать.


Вычитала, что интересуетесь рецептом вареников с квашеной капусточкой. Я его давала здесь:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=3878#
Может, пригодится. 8.gif

По-другому, более точно, пока вставить адрес не получается. 9.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 25.2.2011, 12:03
Сообщение #84

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Света @ 24.2.2011, 15:33) *
Я вот тоже по случаю морозов на лоджии морозилку размораживала-чистила. Нашла сало завалявшееся. Муж так есть отказался. Я его (сало, не мужа!) перекрутила на мясорубке, подсолила, поперчила хорошо смесью перцев и чесночка через чесночницу добавила, сухого укропа из морозилки сыпанула. Получилась такая себе душевная намазка на хлеб! Теперь идёт под любую еду за милую душу!!! Особенно с морозца да под водовку... rolleyes.gif

саальцо разморожено, мясорубка под парами стоит, чеснок почищен viannen_10.gif
потом в баночке в холодильнике хранить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2011, 12:09
Сообщение #85

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Марыся @ 25.2.2011, 12:03) *
саальцо разморожено, мясорубка под парами стоит, чеснок почищен viannen_10.gif
потом в баночке в холодильнике хранить?

Да, в холодильнике. Я складываю в широкий пластиковый контейнер, ножом удобней из широкого ковырять.
Если шкурка у сала мягкая, крутите вместе со шкуркой!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 25.2.2011, 19:41
Сообщение #86

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Света @ 25.2.2011, 12:09) *
Да, в холодильнике. Я складываю в широкий пластиковый контейнер, ножом удобней из широкого ковырять.
Если шкурка у сала мягкая, крутите вместе со шкуркой!

Света! вы снова, меня окрыляете! rolleyes.gif
восторг у всей семьи!! муж передает личную благодарность! 5.gif
даже 2х летний карапуз кусочек хлебца, сальцом чесночным упер(я бы ему не дала, чеснок все-таки)..и еще просил, хитрюга( у папы! уж он то даст и 326.gif огурец и селедку)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2011, 19:50
Сообщение #87

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Марыся, рада, что стратегический запас сала не пропадёт!
Мы ж, хохлушки, из сала что хошь изобразим! Тем более, что такая намазка у нас в Украине очень популярна. Не стыдно и гостям намазать под водочку!
Мужу привет! Сынулю поцелуйте! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сараби
сообщение 19.8.2011, 7:34
Сообщение #88

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 24
Регистрация: 17.8.2011
Из: Украина, г.Кременчуг
Пользователь №: 7736
Спасибо сказали: 77 раз(а)

Модель хлебопечки: Dex


Ну и я свой борщик добавлю... rolleyes.gif
БОРЩ ПОЛТАВСКИЙ

Не помню, кто из девочек писАл, но для борща действительно очень важен подбор мяса.
На Полтавщине в борщ ложат два вида мяса - мясо птицы (кусок курицы, утки или гуся) и мясо копытных (свинина или говядина).
И так - кусок утки и кусок нежирной свинины (потому что утка жирная). Как только закипела вода и всплыли все "лохмотья" - воду сливаю и следующая варка - это уже будет хороший бульон. После закипания ложу порезанную соломкой свеклу, при чём красная салатная свекла в наших краях не используется, потому что есть свекла борщевая. Она розовая и немножко иной формы. Наш борщ - он золотистый.
Если же борщевой свеклы нету, то нужно порезанную соломкой салатную свеклу сначала отмочить в нескольких вОдах, а затем проварить около 20мин. в отдельной посуде. Воду слить и добавить потерявшую яркий цвет свеклу в бульон. Пусть варится минут сорок.
Дальше режу мелкими кубиками картофель, морковь соломкой и измельчаю одну луковицу - добавляю в бульон. Посолить. Проварить около 20мин.
Измельчить капусту и салатный перец, добавить в борщ.
Быстро готовлю поджарку: мелко порезанное небольшое количество украинского сала с проростью и одна измельчённая луковица - поджарить. Добавить 2ст.л. хорошей томат-пасты и 1ч.л. с горкой сахара (такой вариант поджарки даёт ни с чем несравнимый карамельный аромат)... Добавляю в борщ.
Быстро растираю малюсенький кусочек пристаренного сала и хороший зубок измельчённого чеснока - растереть нужно в пасту (можно в ступке, а можно и на доске), чтобы в горячем борще эта паста полностью растворилась. Добавляю эту смесь в борщ, мелко порезанную зелень, молотый перец - и ву а ля! Приятного аппетита! give_rose.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлия С.
сообщение 9.10.2011, 16:10
Сообщение #89

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 16
Регистрация: 2.9.2011
Из: Украина, г. Тростянец сумской обл.
Пользователь №: 7914
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex , мультиварка DEX 50


Подскажите , а когда ложится фасоль??? И нужно ли её отдельно отваривать??? У меня сынули любят борщ только с фасолью, а я только осваиваю мультиварку girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЭЛКА
сообщение 28.11.2011, 6:55
Сообщение #90

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 463
Регистрация: 29.9.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 8270
Спасибо сказали: 869 раз(а)

Модель хлебопечки: Кehwood ВМ 450,АГ Hotter НХ-1037Сlassic,МВ PEDMOND M4205


Готовила борщ по рецепту от Светы.
Я гостила на Украине у своей тёти /это было давно,мне 16 лет было/
Она готовила борщ,больше такого борща я не ела,как говорится
"язык проглотишь" вот такой наконец-то борщ получился по
рецепту от Светы,за что ей огромное d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 3.2.2012, 18:36
Сообщение #91

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Какие вкусные у вас фотографии получились. Я как раз завтра буду борщ варить а то муж уже говорит 3 дня без него выдержать не может. единственное я ни разу не пробовала варить его с фасолью, думаю завтра это нужно будет исправить. И я для лучшего цвета как мясо уварится кидаю почищенный буряк целый а перед тем как кидать зажарку я его достаю и натираю на терке и снова закидываю за 5-7 минут до полной готовки. получается очень красивый цвет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 4:30